Заявление турецкого премьер-министра Эрдогана о том, что власти готовы к переговорам с демонстрантами, но от планов по вырубке парка Гези не откажутся, спровоцировали новые массовые акции протеста. Они опять закончились беспорядками и столкновениями с полицией. В Стамбуле митингующие вновь жгли покрышки и забрасывали полицейских камнями и бутылками.
В отличие от предыдущих ночей, когда были использованы слезоточивый газ и водометы, на этот раз жесткой реакции не последовало — полиция получила приказ действовать осторожно. Ранее Евросоюз обвинил турецкие власти в чрезмерной жестокости.
Демонстранты заявляют, что снова выйдут на улицы. Акции в поддержку митингующих ожидаются и в других странах, например, в США, сообщает телеканал "Россия 24".
"Уже несколько дней власти пытаются вырубить парк и построить на его месте торговый центр. Но мы — против политики премьера в целом. Весь мир уже знает об этом. Надеемся, что политики сделают правильные выводы. Не только партия власти. Все они – бюрократы. Мы как граждане Турции достойны большего. И теперь, после протестов, у нас появилась надежда на перемены", — заявляют митингующие.




















































































