Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

Турция: митингуют в каждом крупном городе, пострадавших – тысячи


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Число пострадавших в результате беспорядков в Турции превысило три тысячи человек. Информация о новых столкновениях продолжает поступать из всех крупнейших городов Турции: в Анкаре митингующие пытались взять штурмом офис премьер-министра, а в Стамбуле демонстрантов пришлось разгонять водометами.

Число пострадавших в результате беспорядков в Турции превысило три тысячи человек, сообщает телеканал Си-эн-эн со ссылкой на местные медицинские службы. Информация о новых столкновениях продолжает поступать из всех крупнейших городов Турции. В Анкаре митингующие пытались взять штурмом офис премьер-министра Тайипа Эрдогана. А в Стамбуле многотысячную демонстрацию вновь пришлось разгонять водометами и слезоточивым газом.

С каждым днем демонстрантов на улицах становится все больше. Митингующие пытаются штурмовать правительственные здания, полиция отвечает водометами и слезоточивым газом. В Стамбуле, на площади Таксим, где и начались волнения, начинает расти палаточный лагерь. Призвать население к порядку пытается президент Турции Абдулла Гюль. Заявляет, что мнение демонстрантов власти услышали и приняли к сведению.

"Демократия — это не только выборы. Это еще возможность выражать свои мысли, взгляды, высказывать возражения разными способами. В этом смысле события последних дней я рассматриваю именно так. Послание общества я принимаю как высказанное с благими намерениями. Все, что мы должны сейчас сделать — это успокоиться и следовать правилам. Ни в коем случае нельзя допускать того неприемлемого поведения, которое наносит ущерб имиджу нашей страны", — сказал Абдулла Гюль.

Впрочем, оппозицию эти слова, по всей видимости, не успокоили. 4 июня к протестам присоединится профсоюз госслужащих. Свою двухдневную забастовку они окрестили "предупредительной", а действия властей в отношении манифестантов называют государственным террором. В подтверждение приводят данные о числе пострадавших за последние двое суток: ранены более трех тысяч человек, есть и первые сведения о погибших. Их, как минимум, двое. Несмотря на тяжелую обстановку в стране, премьер-министр Тайип Эрдоган сохраняет спокойствие. Накануне он прибыл с визитом в Марокко и останется там до 6 июня.

"Наши главные политические оппоненты — те, кто проиграл на выборах, активно участвуют в протестах. Они всегда действовали заодно с экстремистами. Эти митинги не имеют никакого отношения к парку. Сейчас обстановка стала спокойнее по сравнению с первыми днями демонстраций. Уверен, когда я вернусь из турне по Северной Африке, проблемы уже будут урегулированы", — полагает Реджеп Тайип Эрдоган.

Протестующих поддержали и в других странах. В США и Европе на улицы выходят не только турецкие иммигранты, но и коренные жители. Крупная акция прошла 3 июня в Афинах. Люди говорят, что полностью солидарны с митингующими. По их словам, греки знают, насколько тяжело отстаивать свои права. Вступились за манифестантов и хакеры из группировки Anonymous. Взломщики атаковали сайты президента, премьер-министра, правящей партии, а также нескольких министерств и ведомств. В США заявили, что серьезно обеспокоены ситуацией в Турции.

"Мы обеспокоены сообщениями о чрезмерном применении силы полицией. Мы надеемся, что будет полноценное расследование этих инцидентов, что полиция проявит сдержанность. Кроме того, Вашингтон призывает всех участников акций протеста, а также правительство Турции избегать провокаций с применением насилия", — отметил госсекретарь США Джон Керри.

События в Турции – одна из главных тем для западной прессы. Американская газета The New York Times пишет, что продолжающиеся протесты могут серьезно навредить заявке Турции на вступление в Евросоюз. Тем более, что в июне Анкара собиралась предпринять новые усилия в диалоге с европейскими чиновниками.

Британская The Independent подчеркивает, что акция против вырубки парка уже не имеет ничего общего с нынешними протестами. На первый план вышли политические требования. Аналитики пришли к выводу: если власти не пойдут навстречу народу, ситуация скоро может выйти из-под контроля.