Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

Защита парка в Стамбуле: полиция арестовала почти 2 тысячи человек


фото EPA


фото EPA

Почти 2 тысячи человек арестованы в Турции за участие в уличных акциях в Стамбуле, Анкаре, Анталье, Измире и Коньи. Причиной манифестаций, вылившихся в беспорядки, стало желание властей построить на месте стамбульского парка Гези торгово-развлекательный комплекс.

Почти 2 тысячи человек арестованы в Турции за участие в уличных акциях в Стамбуле, Анкаре, Анталье, Измире и Коньи (ФОТО). Причиной манифестаций, вылившихся в беспорядки, стало желание властей построить на месте стамбульского парка Гези торгово-развлекательный комплекс.

Всего по Турции прокатились около 90 акций протеста. Полиция в ночь на 3 июня сняла оцепление площади Таксим в Стамбуле, освободив ее для демонстрантов. Протестующие против торгового центра на месте парка отметили свою победу, стуча кастрюлями и сковородками, а также перекрыв движение транспорта. В то же время, в Стамбуле и Анкаре полиция применила для разгона демонстрантов водометы и слезоточивый газ, сообщает "Интерфакс". Более ста человек получили ранения.

Участники протестов своими действиями "подрывают демократические устои", заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, реконструкция площади проводится с целью разгрузки движения автомобилей и транспорта, и он не намерен отказываться от этого плана. Между тем глава турецкого правительства признал, что полиция избрала силовые методы ошибочно. Он призвал население немедленно прекратить протесты, поскольку, по его словам, площадь Таксим "не может быть территорией, где экстремисты пускаются во все тяжкие".

На события в Турции отреагировали в США. К восстановлению спокойствия в Турции призвала представитель Белого дома Лаура Лукас. Силы безопасности Турции должны "проявлять сдержанность" при общении с участниками демонстраций, которые три дня продолжаются в Стамбуле и ряде других турецких городов, заявила она. По ее словам, мирные демонстрации "являются частью демократических проявлений", а длительная стабильность в Турции может быть обеспечена только обеспечением "фундаментальных свобод выражения мнений, собраний и союзов".

"Глубокую озабоченность насилием, которое проявилось в Стамбуле и некоторых других городах Турции, а также сожаление непропорциональным применением силы некоторыми сотрудниками турецкой полиции", выразила Верховный представитель по иностранным делам Евросоюза Кэтрин Эштон. Она осудила турецкие власти за применение силы против демонстрантов. "Для поиска мирного решения проблемы должен быть начат диалог", — подчеркивается в заявлении глава дипломатии Евросоюза.

Поддержали демонстрантов своими специфическими способами хакеры из группировки Anonymous. Они атаковали несколько официальных правительственных сайтов. Таким образом они выразили солидарность с демонстрантами, требующими отставки Реджепа Тайипа Эрдогана и его кабинета министров. Среди взломанных сайтов оказались сайт министерства внутренних дел, а также официальный сайт самого премьер-министра Турции.

Протест против строительства торгового центра на месте парка выразили и известные мировые торговые бренды. Представители многих компаний заявили, что не будут поставлять свою продукцию на продажу в торговый центр, если он будет построен.

Противники строительства торгового центра заявляют, что парк Гези — одно из немногих зеленых мест в центре Стамбула. Протесты начинались как акция экологов местного значения. Но акция быстро разрослась в демонстрацию недовольства всей политикой турецкого премьера и правящей партии. Amnesty International сообщает о двух погибших в ходе волнений.