Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

От здания кабмина турецких демонстрантов отгоняли газом

Крупнейший город Турции – в ожидании новой волны массовых беспорядков. На площади Таксим в центре Стамбула собираются десятки тысяч демонстрантов, полиция и армия приведены в состояние повышенной готовности. В Анкаре протестующие пытались пробиться к зданию правительства страны.

Крупнейший город Турции — в ожидании новой волны массовых беспорядков. На площади Таксим в центре Стамбула собираются десятки тысяч демонстрантов, полиция и армия приведены в состояние повышенной готовности. Стоит отметить, последствия предыдущих погромов до сих пор не устранили.

Окрестности Таксима завалены битым стеклом и мусором, стены домов испещрены граффити, а на улицах — десятки сгоревших дотла автомобилей. Накаляется обстановка и в столице страны, несколько сотен человек в Анкаре попытались прорваться к зданию правительства и резиденции премьера Тайипа Эрдогана. Чтобы разогнать манифестантов, полиции пришлось пустить в ход слезоточивый газ.

Протесты спровоцировало решение властей частично вырубить парк в центре Стамбула и построить там новый торговый центр. В столкновениях со стражами порядка пострадали несколько сотен человек. По данным правозащитной организации Amnesty International, как минимум, двое погибли в стычках, около тысячи человек задержали.