Активисты "Архнадзора" взобрались на купол Дома Волконских, чтобы помешать сносу

Координатор "Архнадзора" Рустам Рахматуллин и еще один активист взобрались на купол дома Волконских, чтобы остановить снос здания. Представители общественного движения считают снос незаконным.

Координатор "Архнадзора" Рустам Рахматуллин и еще один активист взобрались на купол дома Волконских, чтобы остановить снос здания. Представители общественного движения считают его незаконным. "Была предпринята попытка снести купол дома Волконских с помощью экскаватора. Рахматуллин и еще один активист находятся на куполе здания, снос остановлен", — рассказал активист "Архнадзора" Дмитрий Лисицын.

Как сообщалось, 17 июня 2013 года обрушилась часть карниза здания, пострадали двое рабочих. После этого Административно-техническая инспекция Москвы выдала предписание о полной остановке работ на объекте. Тем не менее, около часа ночи 25 июня на стройке появились кран и экскаватор, и снос продолжился.

До открытого противостояния не дошло. По словам Дмитрия Лисицына, полицейские находятся на стройплощадке, но не применяют силу. Сотрудники МВД увезли одного из руководителей работ в отделение для дачи объяснений.

Дом Волконских на Воздвиженке принадлежал деду Льва Толстого — именно он описан в романе "Война и мир" как дом старого князя Болконского. Потомки князей Волконских обращались к исполняющему обязанности мэра Москвы Сергею Собянину с просьбой сохранить здание. 8 мая Олег Басилавшили, Алексей Баталов, Борис Акунин и многие другие деятели культуры подписали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию.