Тема:

Продажа "Архангельского" 9 лет назад

"Архангельское" приведут в порядок

Минобороны отказалось от строительства Дома приемов на территории подмосковного музея-усадьбы "Архангельское", сообщили в ведомстве по итогам совещания с представителями Министерства культуры. Начатую стройку заморозят.

Минобороны отказалось от строительства Дома приемов на территории подмосковного музея-усадьбы "Архангельское", сообщили в ведомстве по итогам совещания с представителями Министерства культуры. Начатую стройку заморозят. О незаконной вырубке леса в усадьбе глава областного общества охраны памятников рассказал президенту. Путин поручил разобраться.

Все признались, что пока это совещание было промежуточным, но совершенно точно стало ясно: все сдвинулось с мертвой точки. Самое главное решение – 40 гектаров леса за придворным театром Гонзага, который был центральной частью усадьбы Юсупова, застраиваться не будут – их расчистят, а границы усадьбы будут окончательно определены.

Совещание получилось пятистороннее: Минкультуры и сам музей, компания "Ренова и Вексельберг", представители Минобороны и общественных организаций, которые защищали Архангельское все эти годы. Вексельберг пообещал: никакой застройки в зоне, которую его компании арендуют на территории леса, не будет. За свои деньги "Ренова" расчистит парковую зону и восстановит в историческом виде.

"Я езжу там каждый день. Там — свалка, грязь. Сердце кровью обливается. Мы такие же граждане, как и все, и нам обидно, что в наших действиях видят только коммерческий интерес", — сказал председатель совета директоров компании "Ренова" Виктор Вексельберг.

Ни о какой застройке парка вокруг театра Гонзага речь не идет, — заверил министр культуры Владимир Мединский. – Наоборот, территория лесного комплекса, которая взята в аренду структурами "Реновы", будет за счет компании расчищена и приведена в порядок.

Через два месяца будут наконец определены границы охраны вокруг усадьбы. В мае откроют несколько залов Юсуповского дворца, реставрация которого длилась двадцать с лишним лет, и разберутся, что же с делать с недостроем — Домом приемов Минобороны, серой коробкой на территории усадьбы.

"Строительство Дома приемов буде заморожено", — сказал Владимир Мединский. – "В течение месяца мы решим, что делать с недостроем. Думаю, это будет решение, которое устроит и общественность, и работников музея. Возможно, мы извлечем из этого пользу для музея".

Совещание в Минкульте собрали после того, как к проблеме внимание президента России привлек Евгений Соседов. Его, председателя общества охраны памятников, наградили среди других деятелей культуры в Кремле. Соседов тоже приехал на встречу.

"Остается открытым вопрос, что будет дальше с этими землями, потому что сама аренда территорий, принадлежащих музею-заповеднику, незаконна. Единственный выход из этой ситуации – передача всех земель музею-заповеднику", — подчеркнул Соседов.

Расчистить парк обещают к осени. Пока все суды будут приостановлены — музей уже много лет воюет за свои территории. Ни пикеты, ни защита самых известных людей пока не приводили к таким результатам.