Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

Протестное движение в Турции не стихает


фото EPA

На юге Турции в городе Мерсин произошли столкновения протестующих с полицией. В результате беспорядков пострадали двое журналистов, семеро полицейских и около десятка манифестантов. Проходят акции протеста и неповиновения властям и в других городах страны.

На юге Турции в городе Мерсин произошли столкновения протестующих с полицией. В результате беспорядков пострадали двое журналистов, семеро полицейских и около десятка манифестантов.

Участники акции солидарности с протестующими против реорганизации стамбульского парка Гези в количестве около 500 человек планировали пройти на городскую площадь. Шествие не было санкционировано, и полиция преградила путь демонстрантам. Стражи порядка призывали протестующих разойтись, однако те не подчинились требованиям полиции.

На какое-то время толпа рассеялась, но потом собралась вновь, сообщает ИТАР-ТАСС. Манифестанты, взявшись за руки, попытались преодолеть полицейские кордоны, но в них полетели гранаты со слезоточивым газом и струи воды из водометов. После этого демонстранты начали забрасывать сотрудников правоохранительных органов камнями и пустыми бутылками и строить баррикады.

Данные о пострадавших поступили и из города Диярбакыра, где полиция разогнала трехтысячную толпу курдских манифестантов. Там пострадали, как минимум, один полицейский, один журналист и около десятка протестующих. Несколько человек были задержаны.

Серьезный инцидент произошел в стамбульском районе Бейоглу, где группа из 15 экстремистов с закрытыми масками лицами, скандировавших лозунги в поддержку террористической организации, забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью муниципальный автобус, в салоне которого находились 30 пассажиров. После атаки, в результате которой никто не пострадал, экстремисты скрылись.

Скандальную акцию устроили выпускники Ближневосточного технического университета в Анкаре. Она произошла на церемонии вручения дипломов. Этот университет известен тем, что в его стенах обучаются наиболее политически активные студенты. Выпускники, проходя мимо собравшихся на церемонию, демонстрировали плакаты с антиправительственными и политическими призывами: "Вы выгнали людей из Гези, но не вытесните Гези из душ народа", "Не умеющие вычислить интеграл полицейские избивают меня", "Мы выпустились, понюхав газа" и другими. Студенты скандировали: "Это только начало, сопротивление продолжается". На одном из корпусов университета был вывешен многометровый плакат с портретами погибших в ходе протестов митингующих.