Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

Турецких демонстрантов выгнали с Таксима водометами

Против демонстрантов на стамбульской площади Таксим полицейские применили водометы и шашки со слезоточивым газом, вытеснив с нее протестующих. Манифестанты, планировавшие занять Гези, укрылись в расположенных неподалеку переулках. По словам некоторых из них, вода для водометов содержит химикаты.

В субботу, 6 июля, против демонстрантов на стамбульской площади Таксим полицейские применили водометы и шашки со слезоточивым газом, вытеснив с нее протестующих. Манифестанты, планировавшие занять Гези, укрылись в расположенных неподалеку переулках. По словам некоторых из них, вода для водометов содержит химикаты. В результате беспорядков пострадали несколько человек – кто-то надышался газом, кто-то – получил травмы.

Ранее общественная платформа "Солидарность Таксима" призвала своих соратников собраться в парке, который с недавних пор вновь считается полностью открытым. Однако местное руководство заявило, что таковым он станет лишь в воскресенье, 7 июля, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что среди протестующих есть провокаторы – они жгут мусорные баки и призывают сопротивляться представителям власти. Самых активных из них задерживают. Пользователи Twitter посредством соцсети распространяют контакты адвокатов, готовых защитить демонстрантов.