Тема:

В Москве упал вертолет 10 лет назад

На месте крушения Ка-52 найдены бортовые самописцы


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

На месте катастрофы вертолета Ка-52 в Жулебине обнаружены и изъяты бортовые самописцы. Основными версиями ЧП на данный момент являются техническая неисправность и ошибки экипажа при пилотировании.

На месте катастрофы вертолета Ка-52 в Жулебине обнаружены и изъяты бортовые самописцы.

Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова, основными версиями ЧП на данный момент являются техническая неисправность и ошибки экипажа при пилотировании.

Следователи уже изъяли предполетную и техническую документацию. Дополнительно экипаж будет допрошен, когда это позволит их состояние здоровья.

Установлено, что около 14 часов вертолет взлетел с целью проверки климатического оборудования, в 15:27 он совершил аварийную посадку и частично разрушился на территории ОАО имени Камова. Пилот сумел покинуть воздушное судно самостоятельно, сотрудники предприятия помогли выбраться из машины штурману, после чего обломки загорелись.

Следователи продолжают осмотр места крушения.

Происшествие с вертолетом в Жулебине случилось в 15:27 29 октября.

Ка-52 — российский ударный вертолет. Машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя. Представляет собой дальнейшее развитие модели Ка-50 "Черная акула".

Последняя авария вертолета Ка-52 произошла 12 марта 2012 года под Торжком (Тверская область). В результате крушения один пилот погиб, второй получил ранения и был доставлен в больницу, однако позже скончался. Было возбуждено дело по статье статье 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним").