Тема:

В Москве упал вертолет 10 лет назад

Следователи рассматривают две версии крушения вертолета в Москве


фото ИТАР-ТАСС

Следователи рассматривают две версии причин падения вертолёта Ка-52 в московском районе Жулебино: к аварии могла привести поломка техники или ошибка пилотов. Сами лётчики, которые сейчас находятся в больнице, уверяют, что уводили вертолёт от жилых домов.

Следователи рассматривают две версии причин падения вертолёта Ка-52 в московском районе Жулебино: к аварии могла привести поломка техники или ошибка пилотов. Сами лётчики, которые сейчас находятся в больнице, уверяют, что уводили вертолёт от жилых домов. По их словам, машина вышла из-под контроля в результате технического сбоя.

К вертолетной площадке подойти можно не ближе чем на 100 метров. Все оцеплено, на месте аварии работают следователи. Здесь же журналисты и местные жители. Некоторые подходят из любопытства, толком не зная, что именно произошло. А кто-то все видел своими глазами.

Военный вертолет Ка-52 проходил испытания, совершал экспериментальный полет. В районе Жулебино что-то пошло не так: пилоты долго кружили в воздухе. Потом жесткая посадка, два хлопка и пожар. Вертолет выгорел практически полностью.

Пилотам, говорят, удалось спастись чудом. Они успели выбраться из кабины до того, как вертолет загорелся. Уже через несколько минут на месте были полицейские и сотрудники МЧС. Пострадавших доставили в 36-ю больницу Москвы. Угрозы жизни нет.

Ка-52 — усовершенствованная, двухместная модификация вертолета Ка-50. Его еще называют "Аллигатор". Первый полет произошел в 97-м году, серийное производство началось с 2008-го. Машина, разбившаяся над Жулебино, новая и даже еще не значится на балансе Минобороны.

От места аварии до жилых домов всего несколько десятков метров, совсем недалеко отсюда находится школа. Местные жители говорят, это чудо, что никто кроме пилотов не пострадал. Они давно настаивают, что вертолетной площадке конструкторского бюро имени Камова не место в спальном районе Москвы.