Тема:

В Москве упал вертолет 10 лет назад

Крушение "Аллигатора": очевидцы утверждают, что из Ка-52 вылетали ракеты


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Появились новые подробности крушения боевого вертолета Ка-52. "Аллигатор" совершал полуторачасовой экспериментальный полет – кстати, уже второй за день – поднялся на пять тысяч метров, а рухнул буквально за минуту до запланированного приземления. Бортовые самописцы сейчас на расшифровке.

Появились новые подробности крушения боевого вертолета Ка-52. "Аллигатор" совершал полуторачасовой экспериментальный полет — кстати, уже второй за день — поднялся на пять тысяч метров, а рухнул буквально за минуту до запланированного приземления. Бортовые самописцы сейчас на расшифровке. Очевидцы утверждают, что из Ка-52 вылетали ракеты, эксперты высказывают свои версии.

Вот все, что осталось от боевого вертолета Ка-52 "Аллигатор", упавшего вчера вблизи жилых домов Жулебино. Хорошо виден бортовой номер — 52. Свидетелями падения стали сотни местных жителей — ведь все происходило у них прямо под окнами. Два оглушительных хлопка, принятых очевидцами за взрывы боевых ракет, специалисты связывают с детонацией пиропатронов, отстреливающих систему катапультирования пилотов.

"После того, как произошел удар о землю и шел пожар, какой-то из этих пиропатронов видимо взорвался в нештатном режиме. При перелете над окраиной, даже за МКАД, никто вертолет никаким боекомплектом оснащать не стал бы", — говорит член общественного совета при Министерстве обороны РФ Руслан Пухов.

Расследованием причин катастрофы теперь займутся следователи в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 263 УК – "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Специалисты приступили к расшифровке черных ящиков. Пока выдвигаются только две версии: техническая неисправность и ошибка пилотов. "Я думаю, могло случиться что-то с двигателем, с системой управления. Нельзя исключать, что что-то с топливом — там, попала стружка, скажем…" – добавил Пухов.

По некоторым сведениям вертолет – экспериментальный, еще не был передан Минобороны и летел с аэродрома Чкаловский на базу в Жулебино как раз для доводки. Отдельный вопрос — кто разрешил застроить жилыми домами зону отчуждения в несколько сот метров вокруг взлетной площадки.

"Когда вертолет сделал заход на посадку, как бы машина уже шла боком , ну как бы подумали, что просто ребята тренируются, отрабатывают маневры, и его начало крутить, скорость вращения была небольшая. Потом, чем ближе садился, тем быстрее начинал вращаться и видно было как его наклонило на бок и потом удар", — сообщает очевидец ЧП.

Пилот Юрий Тимофеев и штурман Владимир Юртаев, управлявшие вертолетом, совершили подвиг — увели падающую машину от стен многоэтажек вместо того, чтобы катапультироваться. Оба они сегодня перевезены из 36 больницы в госпиталь имени Бурденко. Состояние летчиков средней тяжести — у одного травма грудной клетки, у другого компрессионный перелом позвоночника.