Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Анатолию Сердюкову пророчат амнистию

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков может попасть под амнистию и избежать уголовной ответственности даже в том случае, если ему будет предъявлено обвинение по более тяжкой статье — о злоупотреблении должностными полномочиями. Это следует из проекта амнистии, внесенного президентом РФ в Госдуму.

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков может попасть под амнистию и избежать уголовной ответственности даже в том случае, если ему будет предъявлено обвинение по более тяжкой статье — о злоупотреблении должностными полномочиями. Это следует из проекта амнистии, внесенного президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на текст проекта, который имеется в распоряжении агентства.

В настоящее время Сердюкову предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ "Халатность", по которой лишение свободы вообще не предусмотрено. Так что даже ранее ряд экспертов уверял: бывший министр может спать спокойно. Тем более что и срок давности по инкриминируемым деяниям уже практически на исходе.

Однако официальный представитель СК РФ Владимир Маркин уже неоднократно намекал, что обвинение может быть предъявлено Сердюкову и по более тяжкой статье, хотя другие близкие к следствию источники в этом сомневаются.

При этом статья 285 УК РФ о злоупотреблении должностными полномочиями предусматривает максимальный срок лишения свободы до четырех лет. Между тем, в проекте амнистии среди лиц, освобождаемых от уголовной ответственности по статьям, по которым сроки наказания не превышают пяти лет, указаны военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также "иные лица, принимавшие участия в боевых действиях, либо в действиях по защите Отечества".

При этом ни статьи 293, ни статьи 285 в перечне исключений для амнистируемых лиц не содержится. Таким образом, в том случае, если постановление об амнистии будет принято в нынешнем виде, уголовное дело в отношении Сердюкова может быть прекращено.

28 ноября СК РФ сообщил, что в отношении Анатолия Сердюкова возбуждено уголовное дело по статье о халатности, повлекшей ущерб на сумму 56 миллионов рублей. По данным следствия, Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное".

"Свое распоряжение Сердюков мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного", — сказал официальный представитель СК Владимир Маркин.

3 декабря экс-глава Минобороны был допрошен по делу о халатности. Своей вины он не признал, отказался от дачи показаний и был отпущен под подписку о невыезде.

6 декабря экс-министру было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч.1 ст.293 УК РФ). Затем он был допрошен в качестве обвиняемого. Между тем, в СК РФ не исключают, что обвинение, возможно, будет расширено и в дальнейшем квалификация дела может быть уточнена. Ранее информированный источник заявил, что уголовное дело в отношении Сердюкова может быть переквалифицировано на статью 285 часть 3 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

Между тем, бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и другие фигуранты дела о махинациях с имуществом "Оборонсервиса" не подпадают под амнистию, которую планируют объявить в честь 20-летия Конституции РФ.

Васильева и другие фигуранты дела о мошенничестве с имуществом обвиняются по тяжким статьям: 159 УК РФ ("Мошенничество"), 174 ("Легализация незаконно полученных денежных средств"), также 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп"). Президент Владимир Путин в своем проекте предлагает не амнистировать лиц, осужденных либо обвиняемых по данным статьям. Таким образом, даже обвиняемая по этому делу Екатерина Сметанова, у которой имеются малолетние дети, не будет амнистирована.

Ожидается, что обвинение Анатолию Сердюкову предъявят до 13 декабря. Проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции России, будет рассмотрен и утвержден депутатами Госдумы РФ до 21 декабря.