Олимпийские факелоносцы прошли испытание Байкалом

На берегу Байкала от факела, который побывал на дне самого глубокого озера мира, зажгли чашу олимпийского огня. И, в отличие от факела на МКС и в открытом космосе, он горел.

На берегу Байкала от факела, который побывал на дне самого глубокого озера мира, зажгли чашу олимпийского огня. И, в отличие от факела на МКС и в открытом космосе, он горел.

Это — не просто этап эстафеты, это — фантастически сложная операция, которая началась еще на берегу в поселке-музее Тальцы. Ведущий Иван Затевахин на катере "Мангуст" передал огонь первому факелоносцу на Байкале. Точка погружения в 50 метрах от берега. Дайверы опустились на глубину в 15 метров. Для таких водолазов-спасателей, как первый факелоносец Николай Рыбаченко, она "рабочая". Но крайне сложная для тех, кто впервые погружается в ледяную воду Байкала — всего +3-4 градуса.

Передача стремительная — секунд 30-40. Ровно столько горит факел под водой, он оснащен специальным пиротехническим зарядом. Первый flame kiss – с факелом Екатерины Андреевой, которую в маске, конечно, не узнать. Она дайвер со стажем, но так холодно и сложно ей не было еще нигде. Огонь принимает вице-президент Олимпийского оргкомитета Александр Вронский и появляется из-под воды.

С помощью гидроранца Jetlev огонь доставляют на берег, где уже готова олимпийская чаша.

Екатерина Андреева пожелала удачи нашим спортсменам: "Мне пришлось учиться погружаться заново. Раз я смогла это сделать, то и нашим спортсменам должно повезти."

Ради этих секунд целая команда операторов-подводников, дайверов и пиротехников тренировалась целую неделю. Байкал — непредсказуемое озеро, погода менялась каждый час — от яркого солнца до мороза и снега. Вместе с ней менялась и видимость под водой. Этот этап — не просто красивая презентация символа олимпиады. Это возможность напомнить о необходимости защиты самого глубокого озера в мире.

Иван Затевахин уверен: "Если нарушить экологию Байкала, полетит вся экосистема в стране".

На дне под местом погружения установлена плита со словами, что именно здесь, впервые в истории, побывал огонь Игр. Как напоминание всем дайверам, которые будут здесь погружаться.