Взрыв в Подмосковье: следствие задержало арендатора пекарни

Предполагаемый арендатор помещения, в котором при взрыве газовых баллонов погибли два человека и пострадали 11 задержан следователями Главного следственного управления ГУ МВД по Московской области.

Предполагаемый арендатор помещения, в котором при взрыве газовых баллонов погибли два человека и пострадали 11, задержан следователями Главного следственного управления ГУ МВД по Московской области.

"Пользователь помещений задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Он доставлен в СИЗО Дмитровского района для проведения необходимых следственных действий", — цитирует ИТАР-ТАСС начальника пресс-службы областного Главного управления МВД Евгения Гильдеева.

Полицейские выясняют, на каком основании предприниматель занимал помещение, где была обустроена пекарня, так как документы на него вызывают сомнение в их подлинности.

Взрыв трех газовых баллонов в двухэтажном здании в военном городке "Горки-25" Дмитровского района Подмосковья, произошел в воскресенье вечером. После этого вспыхнул пожар. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.219 УК РФ — "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек".

Накануне в Генпрокуратуре РФ сообщили, что военные прокуроры устанавливают, на каком основании помещение, где произошел взрыв, было предоставлено коммерсанту.

"Военные прокуроры проверяют законность предоставления органами военного управления помещения коммерсанту. По результатам надзорных мероприятий будут приняты меры прокурорского реагирования", — сообщили в ведомстве.

На первоначальном этапе установлено, что здание находится в безвозмездном пользовании подразделения ОАО "Управление торговли Московского военного округа". В сентябре 2011 года часть его передана по договору оказания услуг индивидуальному предпринимателю, уточнили в прокуратуре.