Тема:

Избили девочку-инвалида 12 лет назад

Жители Гусева: власти города пытались замять дело об избиении школьницы

Появились новые подробности в истории о вопиющей жестокости двух школьниц из Калининградской области, избивших свою сверстницу. Одна из мучительниц 15-летней Елены Сухоруковой, Дарья Горячевская, преследовала ее и раньше. Родители пострадавшей боятся, что преследование не прекратится и впредь.

Стали известны новые подробности в истории о вопиющей жестокости двух школьниц из Калининградской области, избивших свою сверстницу. Оказывается, одна из мучительниц 15-летней Елены Сухоруковой, Дарья Горячевская, преследовала ее и раньше.

Как рассказала в передаче "Прямой эфир" на канале "Россия 1" бабушка пострадавшей, эта "охота" на ее внучку началась еще летом. Тогда же Дарья и ее друзья пытались напасть на Лену, но до драки дело не дошло. Родители запретили Лене общаться с Дашей. Но Дарья не оставила свою жертву в покое – оскорбляла и угрожала словесно.

Родители Лены Сухоруковой признаются: больше всего они боятся, что Даша и теперь не оставит ее в покое. "Я слышала, что она терроризирует других подростков. Избиение моей внучки – не первое", – рассказала бабушка Лены о Дарье Горячевской.

Мама избитой девочки, в свою очередь, сообщила, что она обращалась в школу – просила психологической помощи для дочери. Однако в этой помощи ей отказали. После избиения дочери никакой помощи тоже никто не предложил. Между тем, местные чиновники предприняли попытку примирить пострадавшую и обидчиков.

Жителей города Гусев, в котором проживают участники этого инцидента, возмутила эта ситуация. Взбудоражило их и поведение детей, проявивших недетскую агрессию, и дальнейшее развитие событий. Дело в том, что сначала родителям Лены Сухоруковой отказали в возбуждении уголовного дела, потом дело все же завели, юных садисток задержали. Но позже прокуратура оспорила нахождение девочек под стражей, их отпустили домой.

Местные жители собрались на сход перед городской администрацией, они потребовали наказать виновных. Между тем, как рассказала жительница Гусева Александра Володина, Даше, которая била Лену Сухорукову ногами по голове, психологическую помощь предоставили сразу. "Из нее там сделали жертву – она же из неблагополучной семьи: мама – бывшая наркоманка, Даша предоставлена сама себе. Ей предоставили помощь психолога", – рассказала Володина.

Девушка подчеркнула, что у Дашиной мамы есть приятельница в местном отделе опеки. Поэтому девочка, которую в городе все знают исключительно с плохой стороны, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состояла. На учет ее поставили уже задним числом, сообщила Володина. "Всех возмущает то, что это дело просто хотят замять в администрации", — заключила местная жительница.

В то же время, уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Анжелика Мейстер рассказала, что родители девочек, избивавших Лену, действительно попросили помощи. По ее словам, в их адрес постоянно звучат угрозы – и в лицо, и по телефону. Родители попросили обеспечить их безопасность.

"Я абсолютно разделяю возмущение, которое в обществе вызвала эта ситуация. Наказаны должны быть все виновные, и наказаны они должны быть по закону. Следственный комитет продолжает предварительное следствие по этому делу", – заявила Мейстер. Она также пообещала выяснить, почему Лене отказали в психологической поддержке.

Подруги Даша и Аня избили свою сверстницу Лену в конце марта. По мнению родственников пострадавшей, это была хорошо спланированная акция. На улицу Лену позвал ее друг. Девочка не знала, что в лесополосе, куда они пошли гулять, ее уже ждут Даша и Аня. Сцену избиения наблюдали приятели девочек. Один из мальчиков снимал происходящее на камеру мобильного телефона. Позже видео появилось в Интернете, только после этого об инциденте узнали за пределами города, а местные правоохранительные органы возобновили уголовное дело.

В продолжение темы:

На следующий день после эфира, 10 апреля, пришло сообщение о том, что полицейским города Гусева, где избили школьницу, объявлены выговоры.