Тема:

Избили девочку-инвалида 12 лет назад

Жители Гусева требуют наказать школьниц, избивших подругу

Десятки жителей калининградского Гусева вышли на митинг. Люди требуют наказать школьниц, которые жестко избили свою подругу. Прокуратура отменила постановление о возбуждении против них уголовного дела.

Десятки жителей калининградского Гусева вышли на митинг. Люди требуют наказать школьниц, которые жестко избили свою подругу. Прокуратура отменила постановление о возбуждении против них уголовного дела.

Они не могли сдержать эмоций — чиновники районной администрации, пытавшиеся успокоить людей, вынуждены были выслушивать обвинения в свой адрес. Недетская жестокость, которую проявили две малолетние девочки, буквально взорвала небольшой Гусев. Опасения, что дело пытаются замять и преступление, совершенное 14-летними садистками, может остаться безнаказанным, вынудило горожан собраться.

Десятки местных жителей вышли к администрации города Гусева, чтобы выразить свое возмущение. Люди недоумевают, почему с самого начала полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Горожане, пришедшие на этот сход, требуют, чтобы власти по справедливости наказали школьниц, жестоко избивших свою сверстницу.

Власти, еще накануне выразившие опасения, что подросткам могут устроить самосуд, пытались призвать собравшихся к спокойствию и рассудительности.

"Самое страшное, что месть и расправа — это не тот метод, который решит все вопросы", — говорит глава администрации МО Гусевский муниципальный район Галина Силенко.

Если бы это шокирующее видео не появилось в Интернете, вполне возможно, школьницам все могло бы сойти с рук. Но девочки не удержались и разместили страшный ролик в Сети. Жестокая расправа над подругой, которая сопровождается циничными комментариями, вызвала настоящий скандал не только в интернет-сообществе, но и в регионе.

После того, как расследование избиения девочки-инвалида взял под контроль детский омбудсмен Павел Астахов, а материалы дела затребовал Следственный комитет, местные власти попытались помирить школьниц. Девочки и их родители признались перед видеокамерой, что раскаиваются и просят пострадавшую простить их.

Восьмиклассница Лена Сухорукова признается, что больше всего хочет забыть о том, как бывшие подружки Даша и Аня решили проучить ее за мелкие обиды. Она до последнего воспринимала происходящее, как игру. Только когда ее неожиданно повалили на землю и ударили по голове, попыталась вырваться – но не смогла. За сценой насилия наблюдали двое молодых людей. Один из них и снял все произошедшее на телефон.

"Я пыталась вставать, Аня держала за волосы, Даша била ногами по лицу, по почкам", — рассказывает Елена.

Родственники Лены считают, что такую жестокость нельзя прощать. Они переживают, что девочки, одна из которых уже стоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних, не изменят свое поведение.

"Потому, что она ее не оскорбила, не толкнула — она ее чуть не убила! За такие вещи прощать нельзя!" — уверена родственница Елены Сухоруковой Оксана Бабич.

Хотя Следственный комитет все-таки возбудил уголовное дело по статье "покушение на убийство", правовая ответственность по которой наступает с 14 лет, спустя несколько часов прокурор Гусева отменил это постановление.

"Мы будем инициировать обжалование этого решения. Столь жестокие преступления в отношении детей не должны оставаться безнаказанными вне зависимости от того, кем они совершены", — говорит старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области.

На сходе жители Гусева потребовали увольнения сотрудников правоохранительных органов, затянувших расследование, и обнародования их фамилий. Они подготовили обращение к региональным парламентариям с предложением инициировать внесение изменений в Уголовный кодекс и снизить возрастной ценз по статьям "доведение до самоубийства" и "истязание" до 14 лет.