Тема:

Избили девочку-инвалида 12 лет назад

Дело об избиении школьницы отменено из-за нарушений УК РФ

Уголовное дело в отношении двух школьниц, избивших свою подругу-инвалида, отменено по причине допущенных следствием нарушений. Об этом сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Пономарева.

Уголовное дело в отношении двух школьниц, избивших свою подругу-инвалида, отменено по причине допущенных следствием нарушений. Об этом сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Пономарева. "Минувшим днем Следственный комитет, возбуждая уголовное дело в отношении двух 14-летних девочек, допустил нарушения требований УК, а также Уголовно-процессуального кодекса РФ. Именно по этим основаниям прокурор отметил данное дело", — пояснила она, не уточнив при этом характер нарушений.

По ее словам, информация о том, что девочки были помещены в изолятор временного содержания, не соответствует действительности. "С момента возбуждения дела и их задержания они в течение полутора часов находились в кабинете следователя и были отпущены домой, как только дело было отменено", — подчеркнула представитель ведомства, добавив, что следствие может обжаловать данное решение в судебных инстанциях.

Ранее в городе Гусев Калининградской области были задержаны две 14-летние девочки, избивших сверстницу. В отношении них было возбуждено уголовное дело по ст.30, ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Согласно российскому законодательству им может грозить до 15 лет заключения.

Детский омбудсмен Павел Астахов обратился к главе МВД Рашиду Нургалиеву, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и губернатору Калининградской области Николаю Цуканову с просьбой разобраться с инцидентом, по которому не было возбуждено уголовного дела.

"По предварительным данным, избиение девушки произошло на весенних каникулах в городе Гусеве. Как сообщает уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Анжелика Майстер, две подруги издевались над 15-летней девочкой-инвалидом, в результате чего девочка получила травмы. Все это было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в сеть", — цитирует агентство "Интерфакс" сообщение пресс-службы омбудсмена.

Тем временем, согласно информации администрации Калининградской области, в минувшую пятницу, 6 апреля, во время заседания комиссии по делам несовершеннолетних обидчицы признали свою вину и раскаялись в содеянном.