Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Евро-2012. Матч Россия – Польша на Вестях.Ru

Игроки сборной России просят болельщиков воздержаться от безумств

Игроки сборной России просят болельщиков воздержаться от безумств
Евро2012.Вести.Ru

Второй матч на чемпионате Европы сборная России проведет против хозяйки турнира Польши. Встреча состоится в Варшаве на Национальном стадионе. Организаторы считают, что игра Россия – Польша будет сложной для обеспечения правопорядка.

Второй матч на чемпионате Европы сборная России проведет против хозяйки турнира Польши. Встреча состоится в Варшаве на Национальном стадионе. Сборная России, которую тренирует Дик Адвокат, в первом матче на Евро разгромила Чехию (4:1), а Польша сыграла вничью с Грецией (1:1).

Сайты Вести.Ru, Sportbox.Ru, телеканалы "Россия 1", "Спорт 1" ведут прямые трансляции состязаний первенства Европы. За новостями чемпионата следите на сайте euro2012.vesti.ru.

Организаторы считают, что игра Россия – Польша будет сложной для обеспечения правопорядка. Директор турнира Евро-2012 в Польше Адам Олькович признался, что польские власти готовятся в "к всевозможным сценариям развития событий": "Надеюсь, что все пройдет гладко, но мы готовы ко всему". "С одной стороны это будет огромная толпа, которую трудно будет контролировать, а с другой – хорошо, что все русские будут в одном месте и за ними будет легче следить", – отметил директор турнира в Польше. Кроме того, Олькович добавил, что "не нужно слишком зацикливаться на вопросе футбольного противостояния Польши и России, ведь оно только спортивное, и отнюдь не политического и исторического подтекста".

Сборная России, которую тренирует Дик Адвокат, в первом матче на Евро разгромила Чехию (4:1). Дублем в этой встрече отметился Алан Дзагоев, а также по голу забили Роман Широков и Роман Павлюченко. Игра, показанная нашей командой, была высоко оценена специалистами. Некоторые сразу записали россиян в фавориты турнира. Правда, капитан сборной России Андрей Аршавин не согласен с такой постановкой вопроса. Он считает, что пока нашей команде удался только один хороший матч, но теперь надо забыть о победе над Чехией и настраиваться на поляков.

В рядах сборной Польши Аршавин выделяет трех игроков дортмундской "Боруссии": защитника Лукаша Пищека, хавбека Якуба Блащиковски и форварда Роберта Левандовски. А также считает, что на игру могут оказать серьезное влияние болельщики, большинство из которых на варшавском стадионе будут болеть за хозяев турнира.

Польская команда к матчу с россиянами готовилась в кино. Главный тренер поляков Францишек Смуда сводил команду в кинотеатр, чтобы футболисты смогли разрядиться психологически после первого матча на Евро. На старте турнира Польша сыграла вничью с Грецией (1:1). В рядах поляков голом отметился Роберт Левандовски, который открыл счет, на что греки ответили мячом Димитриса Салпингидиса. Кроме того, в той встрече была показано две красные карточки: поле досрочно покинули защитник эллинов Сократис Папастапопулос и вратарь поляков Войцех Шесны. Таким образом, в воротах сборной Польши против россиян будет играть не основной голкипер, а его дублер – вратарь голландского ПСВ "Эйндховен"Пшемыслав Тытонь, который успел в матче с греками отразить пенальти.

"Россия – фаворит группы. И это мы увидели в матче с Чехией. Все видели их силу и стиль игры. Однако, в футболе каждый матч отличается от предыдущего. Знаем лишь то, что победит сильнейший", — заявил президент Федерации футбола Польши Гжегож Лято.

Матч сборных России и Польши начнется в 22:45 по московскому времени. Во втором матче группы А во Вроцлаве встречаются Греция и Чехия, начало в 20:00.