Основатель Facebook отказался от гражданства США из-за налогов

Один из основателей крупнейшей в мире социальной сети Facebook (запрещена в РФ) 30-летний Эдуардо Саверин решил отказаться от американского гражданства. Это позволит предпринимателю сэкономить – ни много ни мало – 600 миллионов долларов на налогах. Ради этого мужчина решил перебраться в Юго-Восточную Азию.

Один из основателей крупнейшей в мире социальной сети Facebook (запрещена в РФ) 30-летний Эдуардо Саверин решил отказаться от американского гражданства. Это позволит предпринимателю сэкономить – ни много ни мало – 600 миллионов долларов на налогах. Ради этого мужчина решил перебраться в Юго-Восточную Азию, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

На ранних этапах становления компании Эдуардо Саверин был правой рукой изобретателя Facebook Марка Цукерберга. Саверин помогал начинающему предпринимателю собирать деньги на развитие его идеи, которой суждено было перевернуть Интернет.

Впрочем, к 2005 году между Цукербергом и Саверином возникли разногласия, в результате которых последний начал отходить от дел, связанных с социальной сетью. Сейчас ему принадлежит "всего" 4% акций Facebook, которые в перспективе могут принести Саверину до четырех миллиардов долларов.

Все дело в том, что в конце этой недели компания Facebook начнет открытую продажу собственных акций. Эксперты оценивают потенциальную прибыль детища Цукерберга более чем в 10,5 миллиарда долларов. Общая стоимость компании при этом может возрасти до 96 миллиардов долларов. Останься Саверин в США, ему бы пришлось заплатить после размещения акций в Америке более полумиллиарда долларов налогов.

Как сообщил представитель бизнесмена, тот планирует перебраться в Сингапур, где собирается "остаться на неопределенный срок". О конфликте Саверина и Цукерберга подробно рассказывается в фильме "Социальная сеть", посвященном становлению и развитию Facebook.

При этом биография самого Саверина едва ли менее захватывающая, чем история одного из главных его детищ. Родившийся в Сан-Паулу, он был вынужден бежать из Бразилии в США в 1993 году, так как отец будущего предпринимателя опасался, что сына могут похитить местные бандиты с целью получения выкупа (Саверин-старший был успешным бизнесменом в сфере недвижимости).

Как пишут британские журналисты, бывший однокурсник Марка Цукерберга живет в Сингапуре с 2009 года. Он перестал быть гражданином США еще осенью 2011 года. Известно об этом, впрочем, стало только сейчас — после того, как американское налоговое управление обнародовало списки людей, отказавшихся от американского гражданства за последние годы.