Ноутбуки смогут заряжать мобильники без проводов

Intel занялась разработкой чипсета, которые смог бы заряжать другие устройства "по воздуху". К примеру, чтобы зарядить смартфон, достаточно будет положить его рядом с ноутбуком. Первый такой чипсет планируется выпустить к началу 2013 года.

Intel совместно с компанией Integrated Device Technology (IDT) занялась разработкой чипсета, которые смог бы заряжать другие устройства "по воздуху". Он будет рассчитан на ультрабуки, компьютеры-моноблоки, смартфоны и автономные источники питания. Первый такой чипсет планируется выпустить к началу 2013 года, сообщается в пресс-релизе IDT.

Беспроводная зарядка — далеко не новая технология. Еще в середине 2009 года был представлен коммуникатор Palm Pre вместе с Touchstone, заряжающий устройство без подключения проводов, а в 2011-м свои варианты беспроводных зарядок представили LG, Powermat и Duracell.

Однако между предложением Intel и других компаний есть существенное различие. У большинства современных систем восполнение емкости аккумулятора происходит по принципу электромагнитной индукции, когда между устройством и зарядкой требуется физический контакт. В задуманном Intel чипсете применяется иной метод, который называется резонансная индуктивная связь (когда обе катушки связи настроены на одну резонансную частоту).

Этот способ позволяет одному устройству заряжать другое не только без проводов, но даже когда они не прикасаются друг у другу. Intel также работает с другими производителями по интеграции этой технологии в принтеры, беспроводные клавиатуры, мыши, камеры и чехлы для смартфонов.

Зарядкой "по воздуху" интересуются и другие крупные компании. В мае этого года Samsung, Qualcomm и пять других объявили о создании организации Alliance for Wireless Power (A4WP), которая будет заниматься разработкой и стандартизацией технологий беспроводной зарядки. Одна из целей группы — создать такую систему, которая смогла бы одновременно заряжать сразу несколько устройств.

Также по теме:
Карманная топливная ячейка решит проблему подзарядки смартфонов
Samsung и Qualcomm делают ставку на беспроводные зарядки
AirPlay сможет работать без точки доступа Wi-Fi
Сумка с солнечными батареями подзарядит электронику
LG выпускает беспроводную зарядку для телефонов