Новые процессоры Intel сократят энергопотребление вдвое

Intel готовит к презентации процессоры Core четвертого поколения. О чипах на микроархитектуре Haswell, которые придут на смену нынешним Ivy Bridge, компания расскажет через неделю на конференции Intel Developer Forum (IDF). Новая линейка предназначена для установки в планшеты и гибридные модели.

Intel готовит к презентации процессоры Core четвертого поколения. О чипах на микроархитектуре Haswell, которые придут на смену нынешним Ivy Bridge, компания расскажет через неделю на конференции Intel Developer Forum (IDF) 2012.

Энергоэффективные чипы Haswell предназначены для установки в планшеты и "конвертируемые" устройства, которые превращаются в нетбук при подключении мини-клавиатуры. Intel изготовит новую серию по 22-нм техпроцессору. Процессоры будет доступна в двух- или четырехъядерной конфигурации.

Haswell экономит энергию до двух раз по сравнению с Ivy Bridge. Для сравнения, показатель тепловыделения у чипов третьего поколения, которые используются в ультратонких и легких ноутбуках (MacBook Air или HP Envy Spectre XT), составляет 17 ватт.

У 4-го поколения процессоров Intel уровень TDP поначалу составит 10 ватт, что уже даст экономию электричества на 41%. Ожидается, что последующие конфигурации будут еще более энергоэффективны. Первые процессоры Haswell выйдут ко второй половине 2013 года, пишет CNET.

Также по теме:
Intel готовит первые Atom-чипы c четырьмя ядрами
В Россию привезли смартфон "с Intel внутри"
Intel выпустила новое поколение процессоров с "3D-транзисторами"
Intel торопится с процессорами для новых ультрабуков
Intel признала, что новые процессоры задержатся до лета