Intel торопится с процессорами для новых ультрабуков

Компания Intel может анонсировать новую линейку чипов Ivy Bridge 23 апреля - на неделю раньше, чем ожидалось ранее. Второе поколение ультрабуков (тонких и легких ноутбуков) на базе этих микропроцессоров могут уже в мае выпустить ASUS, Acer, Hewlett-Packard (HP) и Lenovo.

Компания Intel может анонсировать новую линейку чипов Ivy Bridge 23 апреля — на неделю раньше, чем ожидалось ранее. Об этом сообщает DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники. Второе поколение ультрабуков (тонких и легких лэптопов) на базе этих процессоров может выйти уже в мае. Среди производителей издание упоминает ASUS, Acer, Hewlett-Packard (HP) и Lenovo.

Процессоры линейки Ivy Bridge, изготовляемые по 22-нанометровому техпроцессу, должны прийти на смену 32-нм Sandy Bridge. Как заявляла ранее Intel, новые чипы будут на 37% мощнее нынешних благодаря трехмерной структуре транзисторов (технология Tri-Gate).

Ivy Bridge также получит графическое ядро гораздо более высокой производительности (с поддержкой Direct X 11), сможет работать с интерфейсом USB 3.0 и будет потреблять до 50% меньше энергии. Преемниками Ivy Bridge станут чипы на микроархитектуре Haswell, которые должны появиться в 2013 году.

После анонса Ivy Bridge покупатели могут рассчитывать, что ценник на ультрабуки первого поколения ультрабуков пойдет вниз. Сейчас такие модели стоят от 800 до 1 тысячи 700 долларов. Недавно вице-президент Intel Кик Скауген на конференции IDF в Пекине заявил, что ультрабуки с чипами Sandy Bridge могут подешеветь до 699 долларов. Он добавил, что на стадии разработки находятся около 75 новых ноутбуков, в том числе гибридные модели, превращающиеся из планшета в лэптоп.

О том, что Intel представит чипы Ivy Bridge между 22 и 28 апреля, первым написал блог CPU World. Издания сообщило, что в конце месяца компания выпустит только четырехъядерные микропроцессоры, а двухъядерные версии Ivy Bridge будут доступны с 3 июня.

Также по теме:
Новое поколение процессоров Intel выйдет 29 апреля
"Утонченные" MacBook Pro запущены в производство
DigiTimes: новые "макбуки" выйдут в апреле
Intel признала, что новые процессоры задержатся до лета
MacBook Pro станут как MacBook Air