Тема:

Apple 1 день назад

DigiTimes: новые "макбуки" выйдут в апреле

Обновленная линейка ноутбуков от компании Apple поступит в продажу в апреле этого года. По данным тайваньского издания DigiTimes, апгрейд коснется производительных ноутбуков MacBook Pro с диагональю дисплея 13 и 15 дюймов, которые станут более легкими и тонкими, и ультратонких MacBook Air.

Обновленная линейка ноутбуков от компании Apple поступит в продажу в апреле этого года. Об этом пишет тайваньское издание DigiTimes, ссылаясь на источники среди производителей. Апгрейд коснется производительных ноутбуков MacBook Pro с диагональю дисплея 13 и 15 дюймов, которые станут более легкими и тонкими, и ультратонких MacBook Air.

Лэптопы будут работать на еще не вышедшей операционной системе OS X Mountain Lion. Она будет доступна для всех пользователей "маков" летом этого года. Как именно изменится "профессиональная" версия MacBook, источники DigiTimes не уточнили. Как сообщил в феврале блог AppleInsider, макбуки Pro позаимствуют форм-фактор у моделей Air, лишатся оптического привода и получат SSD-накопитель вместо традиционных жестких дисков (HDD).

Вместе с этим DigiTimes сообщило, что Apple рассматривает возможность выпуска MacBook Air с диагональю дисплея 14 дюймов. По словам источников издания, эта модель может быть предназначена для азиатского рынка, где такой размер экрана распространен среди ПК. Впрочем, доверять этому докладу следует с осторожностью. Компания почти никогда не предлагает совершенно разные версии своих продуктов для конкретных регионов, лишь иногда изменяя устройство клавиатуры или упаковку.

В последний раз MacBook Pro были обновлены в октябре 2011 года. Они получили более быстрый процессор, больше объема для хранения данных и улучшенную графику. Последние модели MacBook Air вышли в конце июля прошлого года.

Если Apple действительно успеет выпустить новые модели макбуков к апрелю, и если ей был предоставлен доступ к процессорам Ivy Bridge раньше остальных, то она может получить конкурентное преимущество перед производителями ультрабуков. Ранее на этой неделе Intel заявила, что первые устройства с чипами Ivy Bridge поступят в продажу не раньше июня из-за задержки в производстве.

Также по теме:
MacBook Pro станут как MacBook Air
OS X Mountain Lion сблизит компьютеры Apple с iPhone и iPad
Магнитные разъемы могут перекочевать с MacBook на iPhone и iPad
Apple задумалась о ноутбуках на водородном топливе
Слух: 15-дюймовый MacBook Air выйдет в начале 2012-го

Обзоры Вестей.Ru:
Почти взрослый. Обзор ноутбука MacBook Air с процессором Core i5 
Компактный профи. Обзор 13-дюймового ноутбука MacBook Pro