Тема:

Apple 3 часа назад

OS X Mountain Lion сблизит компьютеры Apple с iPhone и iPad

Apple анонсировала новую версию операционной системы для компьютеров Mac - OS X Mountain Lion. "Горный лев", который станет доступен пользователям летом, получит около 100 новых функций, значительная часть которых перекочевала с iPhone и iPad.

Apple анонсировала новую версию операционной системы для компьютеров Mac - OS X Mountain Lion. "Горный лев", который станет доступен пользователям летом, получит около 100 новых функций, значительная часть которых перекочевала с iPhone и iPad.

В новой операционке, которая пока доступна лишь разработчикам, Apple широко задействует возможности своего облачного сервиса iCloud. Знакомые владельцам iPhone, iPad и iPod touch приложения - "Заметки", "Напоминания" и Game Center - теперь получили версии для настольной ОС. Если у пользователя есть мобильные устройства Apple и компьютер Mac, а также настроена учетная запись Apple ID, данные в этих приложениях при подключении к Интернету будут автоматически синхронизироваться, как и почта, календари, контакты, а также файлы приложений из пакета iWork.

На смену клиенту для интернет-переписки iChat в новой версии OS X придет приложение "Сообщения", поддерживающее не только распространенные интернет-пейджеры (AIM, Google Talk и т.п.), но и систему iMessage, благодаря которой владельцы iPhone и iPad бесплатно обмениваются текстовыми сообщениями через Сеть. Бета-версию приложения все желающие могут скачать уже сейчас - она работает и на предыдущей версии OS X.

В Mountain Lion также будет реализован появившийся в iOS 5 "Центр уведомлений" - в его панели будут появляться оповещения о полученных сообщениях, напоминаниях, событиях в календаре и т.п. Панель можно будет открыть, кликнув на соответствующий значок в правой части панели меню, или проведя двумя пальцами от правого края тачпада к середине. Содержимое экрана компьютера при этом сдвинется влево.

Новая операционная система получит и функцию AirPlay, позволяющую выводить изображение и звук с компьютера на телевизор с подключенной к нему приставкой Apple TV. Ранее эта функция существовала лишь на iOS-устройствах. На большой экран можно будет выводить не только фильмы из плеера или презентации, но и содержимое окна браузера Safari. Это позволит, к примеру, с легкостью смотреть на телевизоре ролики с любых сайтов.

Безопасность новой операционки призвана повысить функция Gatekeeper, позволяющая запретить установку приложений из недоверенных источников. Таким образом Apple также продвигает главный "доверенный" источник - свой магазин приложений Mac App Store.

"Горный лев" получит и новые "социальные" функции. Настроив аккаунт Twitter, можно будет быстро делиться с подписчиками микроблога ссылками из браузера, фотографиями из iPhoto и другой информацией из любых поддерживающих эту функцию сторонних приложений.

Mountain Lion также включает функции, разработанные специально для поддержки китайских пользователей, в том возможность выбора поиска Baidu в Safari. Операционка "дружит" с китайскими почтовыми службами QQ, 126 и 163, видеохостингами Youku и Tudou, а также микроблогами Sina weibo - в последнем случае функциональность реализована на системном уровне и позволяет заменить заблокированный в Китае Twitter.

Apple обещает в пресс-релизе, что очередная версия OS X (кстати, потерявшая слово "Mac" в начале названия) станет доступна в виде платного онлайн-обновления через Mac App Store к концу лета.

Читайте также:
Аналитик: Apple объединит iOS и OS X в 2012-м 
IOS 5. Опыт работы с новой "операционкой" iPhone и iPad 

Обзоры по теме:
Львиная доля. Обзор операционной системы Mac OS X Lion 
Разрази меня Thunderbolt. Тест устройства хранения данных Promise Pegasus R4 
Почти взрослый. Обзор ноутбука MacBook Air с процессором Core i5
Компактный профи. Обзор 13-дюймового ноутбука MacBook Pro
Эволюция внутри. Обзор компьютера-моноблока Apple iMac