Мосгорсуд: арест Развозжаева признан законным

Законным признал Мосгорсуд арест помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева. Он обвиняется в приготовлении к организации массовых беспорядков. Таким образом кассационная жалоба защиты оставлена без удовлетворения.

Законным признал Мосгорсуд арест помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева. Он обвиняется в приготовлении к организации массовых беспорядков. Таким образом кассационная жалоба защиты оставлена без удовлетворения.

Адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский уже заявил, что будет оспаривать это решение в надзорной инстанции и Европейском суде по правам человека. При этом он отметил, что адвокаты иного решения, чем было вынесено Мосгорсудом, и не ожидали. ИТАР-ТАСС напоминает, что просили отменить постановление об аресте помощника депутата как незаконное и необоснованное.

В частности, они обратили внимание Мосгорсуда, что Басманный районный суд при рассмотрении ходатайства следователя о мере пресечения нарушил право Леонида Развозжаева на защиту.

Леонид Развозжаев принял участие в заседании видеотрансляции. Вины развозжаев за собой не признает. Он подтвердил свой отказ от явки с повинной и данных ранее показаний. Леонид Развозжаев подтвердил, что его похитили в Киеве и пытались заставить оговорить лидеров оппозиции. При этом Следственный комитет заявление о похищение Развозжаева на Украине проигнорировал и уголовное дело по этим фактам не возбудил.

Леонид Развозжаев также попросил Мосгорсуд предоставить защиту его семье, которой, по его словам, "уже угрожали".

"В настоящее время Развозжаев является соискателем статуса беженца в Украине и, согласно закону, не подлежит экстрадиции", — также напомнил адвокат Дмитрий Аграновский. Документы, подтверждающие статус соискателя, были приобщены к делу Мосгорсудом.

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев обвиняются по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков, возбужденному по фильму "Анатомия протеста-2". В фильме продемонстрирована запись, на которой несколько человек обсуждают возможность организации и проведения массовых беспорядков в Москве, Калининграде и Владивостоке.

Как установило следствие, встреча, снятая скрытой камерой, проходила в Минске. В ней принимали участие председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, трое их помощников, а также Удальцов, Лебедев и Развозжаев. С Сергея Удальцова была взята подписка о невыезде, Лебедев и Развозжаев арестованы.

21 октября Леонид Развозжаев, якобы, "сам обратился в Главное следственное управление Следственный комитет России и сообщил о своем желании заявить о явке с повинной".

Между тем, обвиняемый заявляет, что его похитили в Киеве и пытали в течение двух дней. В ответ в Следственном комитете подчеркнули, что по их мнению, и без показаний Развозжаева в этом деле достаточно улик.

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов и депутат Илья Пономарев неоднократно заявляли, что никакой подготовки к массовым беспорядкам сам Удальцов, Развозжаев и Лебедев не вели. Никто из обвиняемых свою вину по данному делу не признает.