Российский гимн звучит дважды: гимнастки взяли в Киеве золото, бронзу и два серебра

Первые медали для России завоевали спортсменки на Чемпионате мира по художественной гимнастике в Киеве. Ни измененные правила, ни смена судей на результаты не повлияли. У сборной России – бронза, два серебра и одно золото. Хотя российский гимн звучал дважды.

Первые медали для России завоевали спортсменки на Чемпионате мира по художественной гимнастике в Киеве. Ни измененные правила, ни смена судей на результаты не повлияли. У сборной России — бронза, два серебра и одно золото. Хотя российский гимн звучал дважды.

Рита Мамун еще не успевает выйти на арену, а весь киевский Дворец спорта уже скандирует: "Россия, Россия". Но как только начинается программа, даже говорящие без остановки комментаторы замолкают, а зал взрывается аплодисментами.

Лидер обновленной российской сборной – триумфатор всех последних игр. Потрясающая пластика и грациозность. Даже не понятно, чего же здесь больше: сложнейших спортивных элементов или танца. Безупречное исполнение в индивидуальных упражнениях с мячом приносит России первое золото Чемпионата мира и серебро. Вторая медаль у Яны Кудрявцевой.

Друг от друга российских гимнасток-художниц отделяют доли балла. По итогам квалификационных состязаний в упражнениях с обручем лучший результат уже у 15-летней Яны. Но небольшая, едва уловимая помарка, и Кудрявцева уступает в финале обидные 0,16 украинке Анне Ризатдиновой.

Золото второго комплекта уходит Украине настолько неожиданно, что даже организаторы во время церемонии награждения включают российский гимн.

Украинка машинально начинает подпевать, и только через несколько секунд понимает: ошибка. Фонограмму меняют лишь после криков "Стоп".

Занять весь пьедестал почета, как это часто бывало, российские спортсменки больше не смогут. Новые правила. От каждой страны в индивидуальных упражнениях участвуют максимум две гимнастки.

"Очень много стран, которые претендуют на места не пьедестале. Поэтому борьба будет очень серьезная, конкуренты будут очень серьезные. Но все дело не в конкурентах. Олимпийский девиз состоит из двух слов: преодолеть себя", — поясняет главный тренер сборной России по художественной гимнастике, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

Руководство Международной федерации всеми силами пытается ограничить российское лидерство. С такой позицией многие эксперты связывают и последний скандал, что разразился в Международной федерации гимнастики незадолго до чемпионата мира. От работы отстранили весь технический комитет федерации и почти 60 судей. Но на выступления российской сборной подковерные игры функционеров все равно повлиять не смогут.

300 гимнасток из 59 стран – Чемпионат мира в Киеве самый масштабный. Впереди соревнования с булавами и лентами, индивидуальное многоборье и, пожалуй, самые зрелищные групповые упражнения, где от российских гимнасток ждут только победы.