Эстафета Олимпийского огня стартует в Москве


фото ИТАР-ТАСС

Эстафета Олимпийского огня начнёт свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчётам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России.

Эстафета Олимпийского огня начнёт свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчётам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.

В общей сложности эстафета преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке. За всю историю Олимпийских зимних игр Эстафета Олимпийского огня "Сочи 2014" станет самой продолжительной. Эстафета "Сочи 2014" станет также самой продолжительной среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Во время Эстафеты Олимпийского огня 14 тысяч факелоносцев пронесут Олимпийский факел "Сочи 2014" через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны. Олимпийский огонь достигнет Северного полюса, спустится на дно Байкала и поднимется на вершину самой высокой горы Европы – Эльбруса. Олимпийская капсула отправится на международную космическую станцию и даже побывает в открытом космосе. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Олимпийских зимних игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

Торжественная встреча олимпийского огня "Сочи 2014" прошла сегодня на Красной площади в Москве. Старт национальному этапу Эстафеты Олимпийского огня дал Президент России Владимир Путин, который зажег чашу огня от олимпийского факела. После этого 10 факелоносцев пробежали с Олимпийским огнём "Сочи 2014" по территории московского Кремля и Александровскому саду.

В Россию Олимпийский огонь доставила делегация во главе с Заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком, президентом Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрием Чернышенко, а также шестикратной олимпийской чемпионкой, легендарной советской спортсменкой Лидией Скобликовой. В международном аэропорту "Внуково" их ждал кортеж эстафеты, оформленный в узнаваемом олимпийском стиле с элементами ярко-оранжевого лоскутного одеяла. Он доставил делегацию с Олимпийским огнем на Красную площадь.

В самом центре столицы Кортеж встретили концертной программой при участии балета "Тодес", хора им. Пятницкого, шоу барабанщиков "Hammers", танцевальной группы Ансамбля им. Александрова и балета "Возрождение".

Делегацию с Олимпийским огнём "Сочи 2014" торжественно приветствовал Президентский полк. От ворот Спасской башни вдоль ковровой дорожки солдаты выстроили коридор из флагов 83 субъектов России – точно в той последовательности, в которой регионы будут принимать у себя Олимпийский огонь. Именно по этому коридору прошёл Президент Российской Федерации Владимир Путин в сопровождении волонтёров "Сочи 2014". Поднявшись на сцену, глава государства принял Олимпийскую лампаду из рук президента Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко и зажег чашу Огня.

"Сегодня радостный и торжественный день – олимпийский огонь, символ мира и дружбы, прибыл в Россию и через несколько минут отправится в путь по нашей огромной стране, – сказал Президент. – Он преодолеет 65 тысяч километров, его путь пройдет через все наши регионы и покажет миру Россию такой, какая она есть. Такой, какой мы ее любим. Покажет ее многообразие, масштаб, красоту, самобытность".

"Олимпийская эстафета покажет всем достижения нашего многонационального народа, объединенного общими целями и гордостью за нашу великую Родину, – объявил со сцены Президент. – В характере нашего народа исторически сконцентрированы ценности, которые так перекликаются с идеалами самого олимпийского движения. Закономерно, что в России так любят спорт и все, что с ним связано. Олимпиада в Сочи стала нашим общим делом, нашей общей мечтой, которая становится реальностью".

"Каждый из 14 тысяч участников олимпийской эстафеты заслужил право стать частью олимпийской истории своими реальными делами на благо нашей страны, – напутствовал их Путин. – Уверен, эстафета зажжёт сердца миллионов людей. В добрый путь, олимпийский огонь! До встречи в Сочи!"

Затем вместе с Президентом страны факел от чаши огня зажгли первые факелоносцы этапа в московском Кремле – фигуристы-юниоры Лина Федорова и Максим Мирошкин. Пройдя свой участок эстафеты по коридору флагов до Соборной площади Кремля, спортсмены передали Огонь рекордсмену Паралимпийских игр, чемпиону мира по лёгкой атлетике, абсолютному чемпиону Европы по метанию диска Алексею Ашапатову.

На Ивановской площади Кремля эстафету принял Даниил Харитонов, 14-летний пианист-виртуоз, лауреат международных музыкальных конкурсов. По мосту от Троицкой башни с Олимпийским факелом пробежала прима-балерина, Народная артистка России Диана Вишнёва. Следующим факелоносцем стал семикратный чемпион СССР по подводному плаванию, рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта СССР Шаварш Карапетян. Преодолев участок эстафеты по Моховой улице, он передал Огонь бобслеистке Ирине Скворцовой.

Вдоль Манежной площади до Александровского сада олимпийский огонь пронес Андрей Ульянов – машинист московского метро, награжденный медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени. В Александровском саду, возле символа Великой Победы – Вечного огня символ Олимпийских игр принял Борис Рунов, герой СССР, заслуженный деятель науки и техники.

У Грота "Руины" в верхней части Александровского сада эстафету приняла Олеся Покровская – 15-летняя школьница, награжденная медалью за спасение женщины в Азовском море. Завершил этап эстафеты по территории московского Кремля факелоносец Иван Нечаев – военный лётчик, удостоенный звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные во время пилотирования повреждённого в боевых действиях самолёта.

Эстафета олимпийского огня "Сочи 2014" продолжится в Москве 7 и 8 октября — 593 факелоносца пробегут по столице в общей сложности 77 километров. Маршрут пройдёт по центральным улицам и набережным Москвы-реки. Промежуточные и финальные празднования пройдут в Парке Горького, на Воробьевых горах, в спортивном комплексе "Лужники" и на площади Европы. Завершит столичный праздник эстафеты Олимпийского огня московский международный фестиваль "Круг света" на Красной площади.