Президент хочет изменить систему военной подготовки в вузах

Лучшие студенты со всей страны, молодые юристы, пришли с конкретной инициативой. Каждый в гигантской аудитории вне зависимости от собственных политических взглядов и предпочтений хотел бы в марте убедиться в одном, что выборы - честные.
Получить военную специальность предложил всем студентам президент России Владимир Путин. В своем послании Федеральному Собранию Путин предложил модернизировать систему военной подготовки учащихся вузов.

Получить военную специальность предложил всем студентам президент России Владимир Путин. В своем послании Федеральному Собранию Путин предложил модернизировать систему военной подготовки учащихся вузов.

Не отказываясь от отсрочек для студентов, глава государства предложил дать возможность всем студентам во время учебы и на последующих военных сборах пройти военную подготовку, чтобы получить военную специальность.

Российский президент подчеркнул, что качество высшего образования должно соответствовать запросу рынка. Путин отметил, что нужно добиться, "чтобы каждый выпускник был востребован на рынке труда", а экономика и общество "получили отдачу".

При этом Владимир Путин знаком с быстро меняющейся ситуацией на рынке труда. Президент считает, что недопустимо мешать мобильности образовательного рынка.

При этом Путин констатировал наличие проблемы с ростом платы за общежитие. По словам Путина, она "не должна браться с потолка". Президент попросил Минобрнауки и органы студенческого самоуправления "жестко контролировать эту ситуацию".

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев считает важным, что президент в своем послании обратил внимание на такую, казалось бы, не первостатейную проблему как плата за общежитие для студентов. По словам парламентария, президент достаточно жестко определил по отношению к ректорам их ответственность за то, чтобы эта плата была соразмерна и возможностям, и условиям.

"Мы подготовили законопроект на эту тему, но мне кажется, и без законопроекта ситуация нормализуется достаточно быстро. У нас таких вузов, с ненормальной платой, по стране осталось всего 20. Да, есть люди, которые не понимают, не чувствуют, забыли, что они сами были студентами и забыли, что не все живут на зарплату в 200-300 тысяч в месяц. Есть люди, которые живут и на 20, и на 10 тысяч в месяц. Это напоминание, мне кажется, своевременное и достаточно жесткое, я бы сказал очень жесткое напоминание", – сказал Булаев.

Президент напомнил также, что наступающий 2014 год объявлен в нашей стране Годом культуры. "Мы знаем всеохватывающую, объединяющую роль культуры, истории и русского языка для нашего многонационального народа, подчеркнул Путин. – С учетом этого мы должны выстраивать государственную политику, в том числе в сфере образования".

Уже в 2014 году выпускникам школ придется писать итоговое сочинение. Его результаты при поступлении в университеты и институты будут учитываться так же, как и результаты единого госэкзамена. Владимир Путин подчеркнул, что уже дал соответствующее распоряжение.

Прямую трансляцию из Кремля с оглашения послания Путина Федеральному Собранию вели сайт Вести.ru, телеканалы "Россия 24" и "Россия 1", "Радио России", радиостанции "Маяк" и "Вести-ФМ".