В пунктах сдачи ЕГЭ поставят камеры с избирательных участков

В пунктах сдачи ЕГЭ поставят камеры с избирательных участков
С 2014 года пункты сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) оборудуют видеокамерами. Для этого планируется использовать оборудование, закупленое для проведения выборной кампании 2012 года.

С 2014 года пункты сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) оборудуют видеокамерами. Для этого планируется использовать оборудование, закупленое для проведения выборной кампании 2012 года, сообщил сегодня "Интерфаксу" глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Он подчеркнул, что соответствующие договоренности с Ростелекомом уже есть.

Предполагается, что после проведения ЕГЭ это оборудование останется в школах и будет использоваться для проведения ЕГЭ в последующие годы, а также для различных образовательных целей.

"В связи с тем, что не придется закупать новое оборудование, расходы на осуществление этого мероприятия не будут очень большими — это примерно 12 тысяч рублей на одну аудиторию", — пояснил Ливанов.

По его словам, пункты сдачи единого госэкзамена будут полностью оборудованы видеокамерами к началу приемной кампании ЕГЭ, которая проходит в мае-июне, а также в период досрочного экзамена в апреле. "Там, где есть техническая возможность сделать онлайн-трансляцию, она будет организована. Будет создан открытый информационный портал, на который смогут зайти, в том числе родители", — отметил глава Минобрнауки.

Министр напомнил, что одновременно вводятся изменения в правила проведения ЕГЭ, связанные с тем, что по результатам анализа этих видеоматериалов региональные экзаменационные комиссии получат право аннулировать результаты экзамена в случае выявления каких-либо нарушений.