В поездах Кольцевой линии московского метро заработает Интернет


фото Алексей Бабич


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В поездах Кольцевой линии метрополитена заработает беспроводной доступ в Интернет. К запуску услуги, которая будет бесплатной для всех пассажиров, все готово.

В поездах Кольцевой линии метрополитена с 25 декабря заработает беспроводной доступ в Интернет. К запуску услуги, которая будет бесплатной для всех пассажиров, все готово.

Вагоны оборудованы роутерами и необходимой для этого инфраструктурой. Все пуско-наладочные работы завершены, так как подобный опыт внедрения Интернета на Каховской линии показал, что система взаимодействует успешно, заверил ИТАР-ТАСС начальник Московского метрополитена Иван Беседин.

Ранее в столичном департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры сообщили, что с момента, когда точки беспроводного Интернета были установлены в поездах Каховской линии, услугой воспользовались свыше полумиллиона пассажиров. В ведомстве также отметили, что за день люди скачивают из сети, в среднем, около 10 гигабайт данных и загружают около 2 гигабайт. Более 98 процентов граждан используют смартфоны и планшеты, и только менее 2 процентов — переносные компьютеры.

В 2014 году запланирована реализация проекта и на других линиях метрополитена. Так, в январе Интернет планируют запустить на Сокольнической линии, в феврале — на Калининской, в апреле — на Арбатско-Покровской и Замоскворецкой линиях, в июне — на Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской, в августе — на Филевской, в сентябре — на Серпуховско-Тимирязевской, Люблинско-Дмитровской и Бутовской линиях.