Тема:

Еврохоккейтур 2 года назад

Русской классикой стартует шведский этап хоккейного Евротура

Третий этап Евротура стартует сегодня в Стокгольме. В первом матче турнира, который является вынесенным, на льду Олимпийского стадиона в Хельсинки встретятся сборные России и Финляндии. Телеканал "Россия 2" будет транслировать матч в прямом эфире. Начало в 20:30 по московскому времени.

Третий этап Евротура – Шведские хоккейные игры – стартует сегодня в Стокгольме. В первом матче турнира, который является вынесенным, на льду Олимпийского стадиона в Хельсинки встретятся сборные России и Финляндии. Матч пройдет под открытым небом. По прогнозам синоптиков, во время игры температура воздуха опустится ниже 10 градусов. Телеканал "Россия 2" будет транслировать матч в прямом эфире. Начало в 20:30 по московскому времени.

"Мы уже знаем, как играть с финнами – играли уже с ними, знаем, что они будут делать, мы готовы к матчу", – сказал в преддверии встречи главный тренер российских хоккеистов Зинэтула Билялетдинов.

Во втором туре россияне 11 февраля сыграют с командой Швеции, чехи встретятся с финнами. В заключительный день турнира, 12 февраля, состоятся матчи Россия – Чехия, Швеция – Финляндия. Все эти игры пройдут в Швеции. Россияне стали победителями первого этапа Евротура – финского Кубка Карьяла. Тогда команда России набрала 8 очков и получила первое место в турнирной таблице, на второй строчке располагалась сборная Финляндии – 4, у коллективов Чехии и Швеции – по 3 и, соответственно, они занимали третью и четвертую позиции. На втором этапе Евротура  московском Кубке Первого канала расклад был уже иным: 1. Швеция – 6 очков, 2. Чехия – 5, 3. Россия – 4, 4. Финляндия – 3. В общем зачете после двух этапов лидирует сборная России  – 12 очков, на втором месте идет команда Швеции 9, на третьем – Чехии 8, на четвертом – Финляндии 7.

Во втором матче игрового дня в Стокгольме сыграют команды Швеции и Чехии. Начало в 22:00 по московскому времени.

Шведские хоккейные игры проводятся с 1991 года, в состав Евротура были включены в 1997 году. Действующим победителем являются хозяева соревнований шведы, на счету которых наибольшее количество побед – 11. Россияне трижды праздновали успех на турнире (в 2008, 2006 и 2003 годах), а в 1991 году состязания выиграла команда СССР.

Еврохоккейтур  ежегодный турнир, который проводится с 1996 года. Он рассматривается как подготовительный этап к чемпионатам мира и Олимпийским играм. Состоит из четырех этапов Кубка Карьяла в Финляндии, Кубка Первого канала в России, Шведских хоккейных игр и Чешских хоккейных игр.