Лэнса Армстронга обвинили в попытке подкупа чиновника США

Бывший президент Антидопингового агентства США обвинил велосипедиста Лэнса Армстронга в попытке подкупа его организации в 2004 году. Однако об этом факте умалчивает доклад организации, на основании которого велосипедиста и лишили титулов.

Терри Мэдден, бывший глава американского Антидопингового агентства (ЮСАДА), обвинил велосипедиста Лэнса Армстронга в попытке подкупа его организации в 2004 году. Мэдден утверждает, что Лэнс пытался дать взятку размером в четверть миллиона долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Лэнс Армстронг, лишенный семи титулов победителя велогонки "Тур де Франс", этот факт опроверг в эфире передачи Опры Уинфри.

Терри Мэдден, возглавлявший ЮСАДА в 2004 году, сообщил американским СМИ, что один из соратников Армстронга предложил "внести вклад" в Национальное антидопинговое агентство. "Я тогда потребовал отклонить это предложение. Мы не должны принимать денег от спортсменов, которые находятся под нашим контролем", — сказал Мэдден. Однако умалчивает 1000-страничный доклад ЮСАДА, на основании которого гонщик был лишен всех титулов и дисквалифицирован пожизненно.