Комплекс фронтовой авиации: Т-50 благополучно преодолел 7000 километров


фото ИТАР-ТАСС

Самолёт будущего, истребитель пятого поколения Т-50 в четверг впервые совершил дальний перелёт — от Хабаровского края до Подмосковья. В ходе полёта машина подтвердила все ранее заявленные характеристики. Cпециалисты называют Т-50 не просто истребителем, а перспективным комплексом фронтовой авиации

Самолёт будущего, истребитель пятого поколения Т-50 в четверг впервые совершил дальний перелёт — от Хабаровского края до Подмосковья. В ходе полёта машина подтвердила все ранее заявленные характеристики. Испытания проводятся в рамках гособоронзаказа. И как заявил на встрече с Владимиром Путины глава ВТБ Андрей Костин, на перевооружение армии банкиры готовы выделять сотни миллиардов рублей.

Еще раз перед вылетом обсуждение полетного задания. С Дальнего Востока Т-50 — машина пятого поколения — летит в подмосковный Жуковский. 7000 километров. Две посадки — в Абакане и Челябинске. По сравнению с техникой предыдущих поколений, самолет обладает уникальными особенностями, поэтому специалисты называют его не просто истребителем, а перспективным комплексом фронтовой авиации.

Благодаря композитным материалам и аэродинамике машина практически незаметна для радаров. Испытания начались в 2010-м. Владимир Путин — он следит за проектом с момента запуска в разработку — тогда лично приехал в Жуковский понаблюдать за маневрами в воздухе.

О самолете ему рассказывал Герой России Сергей Богдан — именно этот летчик-испытатель пилотировал Т-50 при перелете с Дальнего Востока. Уже совершено более двухсот полетов, неудивительно, что и на этот раз — никаких замечаний.

В прошлом году Путин был на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре, где строят самолет. К 2016 году намечен запуск в серию. А двигатели разработаны в рыбинском НПО "Сатурн". Завершить программу оно смогло благодаря поддержке группы ВТБ. За последние годы в рамках гособоронзаказа банк уже направил российским предприятиям 155 миллиардов рублей в качестве кредитов. Причем, на льготных условиях, рассказывает глава ВТБ на встрече с президентом.

"Мы в прошлом году увеличили объем кредитных ресурсов, которые мы предоставляем предприятиям ОПК на 82 миллиарда рублей. И, конечно, важно, что эти средства идут на модернизацию производства, и на производство новейших видов технологии и техники, которые во многом превосходят и международные образцы", — говорит президент-председатель правления ОАО ''Банк ВТБ'' Андрей Костин.

Поддержку ВТБ накануне кризиса получил и другой авиагигант — "Пермские моторы". Кроме того, деньги направили и "Уралвагонзаводу", где строят современные танки Т-90. Результат — обязательства перед Минобороны были выполнены.

Кроме того, ВТБ дает кредиты и военнослужащим — на покупку жилья. Офицер-ракетчик Иван Андреев, благодаря военной ипотеке, уже обосновался в новой, и главное, своей квартире. Почти 70 квадратных метров.

"Брали именно по метражу. Не всегда дадут двухкомнатную, а мечта была иметь двухкомнатную большую квартиру — думаем о будущем, будут дети, и будет где жить", — говорит жена Ивана Андреева Ксения.

По итогам прошлого года банк помог купить жилье двум тысячам семей. На это ушло 3,5 миллиарда рублей. А в этом году будет больше в четыре раза.

"Надо сказать, что условия, которые предоставляются группой ВТБ, сегодня являются наиболее привлекательными на рынке. Ставка по первому году составляет 8,7%. Первый платеж 10%. И сумма, которую мы предоставляем, максимально 2 миллиона 250 тысяч", — говорит глава ВТБ Андрей Костин. Благодаря местным отделениям банка, военнослужащие, решившие участвовать в ипотечной программе, могут выбрать жилье почти в любом регионе.