Экспорт российского оружия и военной техники в 2012 году превысил 15 миллиардов долларов, а сумма заказов на сегодняшний день в три раза больше. Такие цифры — безусловный показатель того, что Россия занимает лидирующие позиции в сфере продаж оружия. Эта тема обсуждалась на совещании у президента.

Экспорт российского оружия и военной техники в 2012 году превысил 15 миллиардов долларов, а сумма заказов на сегодняшний день в три раза больше. Такие цифры — безусловный показатель того, что Россия занимает лидирующие позиции в сфере продаж оружия. Эта тема 3 апреля обсуждалась на совещании у президента. Как России упрочить своё лидерство, и чем отечественные производители могут ещё заинтересовать потенциальных покупателей?

Российское вооружение занимает больше четверти мирового рынка. Такую цифру озвучил президент. По итоговым суммам контрактов со странами-партнерами, по сравнению с прошлым годом — рост 12%.

"Экспорт вооружений из Российской Федерации в страны-партнеры составил 15,3 миллиарда долларов США, — сообщил Владимир Путин. — Это один из лучших показателей в сфере этой деятельности. И можно с уверенностью сказать, что Российская Федерация является одним из безусловных лидеров в сфере продажи оружия и специального оборудования. Рядом только США. Все остальные страны, наши партнеры, продают вооружение в разы меньше".

Оружие, танки, самолеты, военную и специальную технику Россия сейчас поставляет в 66 стран мира. Прежде всего, в Индию, Китай, Вьетнам, Венесуэла и, кстати, в те же самые США. Портфель заказов — это то, над чем уже работают заводы, — превысил 46 миллиардов долларов, деньги, которые пойдут в бюджет, в том числе, в КБ — на разработку российских ноу-хау.

Конструкторы "КамАЗа" накануне продемонстрировали новую военную машину. Ее разработали за год. Бронеавтомобиль "Тайфун". Система защиты от мин. Сидения, поглощающие энергию взрыва. И выдерживающее бронебойные пули стекло.

Вице-премьера Дмитрия Рогозина поразила в первую очередь скорость "Тайфуна". Он провел на полигоне тест-драйв. "Машина мощная, сильная, чувствуешь, что сидишь на огромном боевом слоне, который может разогнаться при малейшем касании педали", — отметил он.

Но не все в военно-техническом сотрудничества просто. Путин предложил расширить географию поставок. "Это, разумеется, должны быть не такие кредиты, которые когда-то не на рыночных основаниях, а по идеологическим соображениям давал Союз Советских Социалистических Республик, — считает президент. — Потом этих кредитов никогда уже не видели. Ну, такая работа у нас на рыночной базе выстроена. Нужно ее развивать".