Тема:

Теракт в Лондоне 10 лет назад

500 британских силовиков ищут убийц Ли Ригби

Больше 500 британских силовиков расследуют дело об убийстве военного Ли Ригби. Солдата зарезали темнокожие исламисты в Лондоне прямо на улице. Дело находится под контролем главы МВД Терезы Мэй.

Полтысячи британских силовиков расследуют убийство военного Ли Ригби. Это подтвердила и министр внутренних дел Тереза Мэй. Напомним, Ли Ригби зарезали мачете прямо на улице два темнокожих исламиста, когда тот в свободное время вышел на улицу из казармы.

По делу об убийстве Ригби уже арестовали семерых человек. В Лондоне взяты под стражу трое мужчин 21, 24 и 28 лет. Их подозревают в сговоре с целью убийства. При задержании к двум из них применили электрошокеры. Еще арестовали 29-летних мужчину и женщину. Скотленд-Ярд сообщил, что были проведены обыски в шести домах: в трех на юге Лондона, а также на востоке и севере столицы и в городе Линкольн на востоке страны. 22 мая на месте происшествия арестовали 28-летнего Майкла Адеболаджо и 22-летнего Майкла Адебовэйла.

Инцидент в лондонском Вулвиче произошел в 14:20 по местному времени (это 17:20 по Москве). Военный Ли Ригби тогда вышел из казармы — у него было свободное время. В тот момент на него напали исламисты и зарезали прямо на улице. При задержании подозреваемый напали и на полицейских — по ним пришлось открыть огонь. Оба исламиста с ранениями были направлены в больницу.

Аналогичный случай произошел во Франции. На патрулировавшего парижский район солдата напал неизвестный и ранил его ножом в шею. Предположительно, нападавший — 30-летний выходец из Северной Африки. Ему удалось скрыться, напоминает ИТАР-ТАСС.