Лучшей балериной мира признана россиянка Ольга Смирнова

Триумфальные гастроли российской балерины в Японии. Солистка Большого театра Ольга Смирнова во время первой поездки в эту страну завоевала признание зарубежной публики. Также на гастролях она получила известие о том, что стала лауреатом премии "Бенуа" – как лучшая балерина года.

Триумфальные гастроли российской балерины в Японии. Солистка Большого театра Ольга Смирнова во время первой поездки в эту страну завоевала признание зарубежной публики. Также на гастролях она получила известие о том, что стала лауреатом премии "Бенуа" — как лучшая балерина года.

О том, что именно она будет объявлена лучшей балериной мира, 24-летняя артистка Большого театра даже не подозревала. Поездка в Токио на гастроли была запланирована задолго до того, как определилась дата награждения, поэтому Ольга Смирнова решила ничего не отменять. Выбор международного жюри для нее стало полной неожиданностью.

Для Ольги это первые гастроли в Японии. Здесь она выступает в составе труппы танцора и хореографа Владимира Малахова. Это его последний сезон в качестве руководителя берлинского балета. Артистка Большого танцует свои любимые партии "белого" и "черного" лебедя.

Известие о присуждении премии "Бенуа" пришло как раз во время дебютного выступления Ольги на сцене токийского театра "Бунка кайкан". И сразу же российская балерина получила признание местной публики. Перед вторым выступлением состоялась фотосессия для самого престижного в Японии балетного журнала.

Амплуа Ольги Смирновой — трагические герои. Специалист отмечают глубину образа и удивительную пластику. "Баядерка", "Дочь фараона", "Бриллианты" — роли в этих спектаклях принесли Ольге всемирную известность и признание.

Получить статуэтку "балетного Оскара" Ольге удастся только на следующей неделе. После возвращения в Москву она сразу начнет готовиться к новой роли в спектакле "Евгений Онегин" в знаменитой постановке Штутгартского балета.