В Ле Бурже российскую технику встречают овациями

Сергей Шойгу посетит сегодня международный авиакосмический салон в Ле Бурже. Министр обороны осмотрит российские стенды и понаблюдает за выступлением летчиков. Отечественную технику местная публика встречает овациями.

Сергей Шойгу посетит сегодня международный авиакосмический салон в Ле Бурже. Министр обороны осмотрит российские стенды и понаблюдает за выступлением летчиков. Отечественную технику местная публика встречает овациями. Одним из главных экспонатов выставки эксперты признали новейший истребитель четвертого поколения Су-35 С.

На крупнейшем юбилейном международном авиасалоне в Ле Бурже представлены более двух тысяч компаний. 44 страны показывают образцы гражданской и военной техники. Но внимание приковано к новейшему российскому истребителю Су-35. Его французы поставили в центре главной аллеи.

30- миллиметровая пушка, 12 точек подвески для ракет и бомб, дальность обнаружения целей превышает 400 километров, а бортовой радар позволяет сопровождать объект на расстоянии свыше 80 тысяч метров. Су-35 без дозаправки пролетает больше трех с половиной тысяч километров. Это самый мощный в мире истребитель четвертого поколения.

Перед тренировочным полетом машину осматривают техники. Конструкция выдерживает перегрузку до 14,5 единицы, при том, что для человека предел – 10, то есть кабина пилота защищает летчика.

На Су-35 впервые опробовали вектор тяги, это единственная в мире машина, которая может сделать "блинчик" – полный оборот в горизонтальности плоскости без потери скорости.

На выставке представлен российский боевой вертолет К-52. Единственный в мире без рулевого винта, за счет этого им легко управлять, он очень стабильный в воздухе и более маневренный. Скорость набора высоты "Аллигатора" на 15 процентов выше аналогов.

На вооружении 12 управляемых противотанковых ракет и два блока по 20 снарядов калибра 80 миллиметров. В бою эта машина на 30 процентов эффективнее американского ударного вертолета "Апач".


Составлены и первые контракты. Россия и Ирак — на поставку "Аллигаторов". "Ильюшин Финанс" и "Гражданские самолеты Сухого" подписали соглашение об условиях поставки 20 российских Superjet 100. Их передадут в лизинг заказчикам в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.