Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Вашингтон осудил обстрел посольства России в Триполи

Атаку на посольство России в ливийской столице осудили США. Заявление с осуждением этой акции появилось в твиттере американского диппредставительства. Вечером 2 октября дюжина разъяренных людей, вооруженных автоматами и гранатометами, обстреляла здания посольства России в Триполи.

Атаку на посольство России в ливийской столице осудили США. Заявление с осуждением этой акции появилось в твиттере американского диппредставительства. Вечером 2 октября дюжина разъяренных людей, вооруженных автоматами и гранатометами, обстреляла здания посольства России в Триполи. Также со здания был сорван российский флаг.

Зачинщики нападения также обстреляли и подожгли несколько автомобилей перед российской дипмиссией. Ответным огнем охрана здания и полиции заставили боевиков отступить, напоминает радио "Маяк". Один из нападавших был убит, ещё четверо инициаторов нападения — ранены. Никто из сотрудников дипмиссии не пострадал.

Нападения на дипмиссии для экстремистов распространённая форма протеста.

Нападение на российское посольство в Триполи могло быть связано с преступлением россиянки, которая, предположительно, застрелила офицера ливийских ВВС Мухаммеда ас-Суси и ещё нанесла несколько ножевых ранений его престарелой матери. О личности девушки и мотивах преступления пока неизвестно, но в Интернете уже появилось фото подозреваемой.

Между тем, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков связывает нападение на российское посольство в Ливии с последствиями "арабской весны".

"До вторжения в страну сил антиливийской коалиции и свержения режима Муамара Каддафи Ливия была стабильной страной. И эта стабильность распространялась на всю Северную Африку, — пояснил Алексей Пушков. — Сейчас Ливия находится в неконтролируемом состоянии. Это закономерное следствие непродуманных действий Запада по смене режима. В результате мир получил не "арабскую демократию", а хаос, усиление экстремистских организаций и утрату управляемости".

Впервые посольство России в Триполи пытались атаковать в апреле 1992 года. Тогда обошлось без пострадавших. Агрессия была вызвана позицией Москвы в Совете Безопасности ООН, проголосовавшей за принятие антиливийских санкций в связи с делом Локерби. Это один из крупнейших терактов, в результате которого погибли 270 человек. Пассажирский "Боинг" взорвался в небе над Шотландией. Виновным был признан гражданин Ливии Абдельбассет Али аль-Меграхи. В 2001 году он был осужден на пожизненное заключение. Правда, позже вспыхнул скандал: выяснилось, что свидетели обвинения получили за показания против ливийца крупные взятки в сумме около миллиона долларов.

5 июня 2012 года в ливийском городе Бенгази возле ворот дипломатического бюро США сработало самодельное взрывное устройство. Обошлось без пострадавших.

Самой кровавой в этой стране была атака 11 сентября того же года на консульство США в Бенгази. Погиб посол Соединённых Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и трое сотрудников посольства.

В апреле 2013 года у посольства Франции в Триполи взорвался автомобиль. Ранения получили два французских охранника и проходившая мимо ливийка. Частично разрушено здание посольства.

5 июня этого года охране итальянского посольства удалось предотвратить теракт. Под днищем машины рядом с дипмиссией обнаружили бомбу и уничтожили устройство контролируемым взрывом. Никто не пострадал.

В тот же день в Бенгази был обстрелян автомобиль почетного консула Франции в Ливии Жана Дюфриша. Автомобиль получил не менее 10 пулевых пробоин, но, к счастью, обошлось без пострадавших.

В июле в столице Ливии неизвестные обстреляли из гранатомёта здание посольства Объединённых Арабских Эмиратов. Причем, впервые нападению подверглась дипмиссия арабского государства. Раненых не было.

Меньше, чем через месяц прогремел взрыв перед консульством Египта в Бенгази. Здание частично разрушено, но обошлось без жертв.