Путин считает, что ЕС шантажирует Украину

Президент РФ обвинил европейские страны в давлении на Украину с целью вынудить ее подписать договор об ассоциации с ЕС в торгово-экономической сфере. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, наоборот, призвала президента страны Виктора Януковича подписать соглашение с Евросоюзом.

Президент РФ Владимир Путин обвинил европейские страны в давлении на Украину с целью подписания этой страной договора об ассоциации с ЕС в торгово-экономической сфере, сообщает "Интерфакс".

"По сути, мы услышали угрозы со стороны наших европейских партнеров в отношении Украины, вплоть до способствования проведению массовых акций протеста", — заявил Путин журналистам после российско-турецкой встречи на высшем уровне. "Вот это и есть давление, вот это и есть шантаж", — сказал он. По его словам, поддастся ли Украина и украинское руководство этому шантажу, будет понятно в ближайшие несколько дней.

Президент РФ отметил, что подписание Украиной договора с ЕС может просто убить целые отрасли экономики. "В области сельского хозяйства Украина в этом случае ставит ноль с Евросоюзом по всем товарным группам сельского хозяйства, включая мясо и живой скот. И это потоком пойдет на нашу таможенную территорию — это невозможно для нашей экономики, сегодня во всяком случае", — сказал Путин.

Он пояснил, что уровень конкурентоспособности сельского хозяйства в РФ пока не отвечает уровню товаров, произведенных на европейском рынке. "Когда-то это случится — мы выровняем нашу конкурентоспособность, но сегодня это невозможно", — сказал президент РФ. По словам Путина, то же самое касается авиастроения, автомобилестроения и других отраслей. "Поэтому речь не идет о дискриминации украинских товаров, речь идет о том, что мы поставим тогда украинские товары в режим наибольшего благоприятствования, как со всеми другими странами мира, но вынуждены будем закрыть льготные режимы в рамках зоны свободной торговли с Украиной", — сказал президент РФ. Таким образом, по его словам, это вопрос не политический, а прагматический и экономический.

Президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность России на проведение трехсторонних переговоров с Украиной и ЕС в сфере торгово-экономических отношений. "Мы готовы к участию в этих переговорах, и это в известной степени такая лакмусовая бумажка о серьезности намерений наших европейских партнеров", — сказал Путин по итогам переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. "Я бы сказал, что это такой тест своеобразный на готовность наших европейских друзей вести переговоры на равноправной основе или отсутствие такой готовности", — сказал он.

В свою очередь экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой собрать заседание Совета национальной безопасности и обороны и принять решение о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом. "Я советую вам и прошу вас как можно скорее созвать Совет национальной безопасности и обороны, выслушать с отеческим вниманием, как вы это умеете, все сомнения вашего правительства по поводу осложнения отношений с Россией, признать, что вы понимаете их искреннее переживание и немедленно на внеочередном заседании СНБО принять решение о подписании соглашения об ассоциации", — говорится в открытом письме Тимошенко, которое зачитал ее защитник Сергей Власенко журналистам в пятницу возле центральной клинической больницы в Харькове.

"Это единственный ваш шанс выжить как политику, потому что сейчас, убивая соглашение, вы делаете главную ошибку в своей жизни", — заявляет Тимошенко в письме. Она признается, что ее первой реакцией на сообщение об отказе подписать соглашение было "желание убить Януковича". "Думаю, то же самое почувствовали и процентов 70 вверенного вам населения Украины. Простите нам все эти спонтанные эмоции, потому что всем нам иногда бывает тяжело держать себя в руках. Но сейчас нужно не впадать в агрессию, а всеми способами спасать ситуацию. Вы единственный, кто может это сделать. Поэтому я обращаюсь к вам с этим письмом", — подчеркнула экс-премьер.

Между тем, Литва, председательствующая ныне в ЕС, отвергла предложение о проведении трехстороннего диалога в формате Украина — Россия — ЕС. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в заявлении в Брюсселе, такое предложение с украинской стороны расценил как не имеющее прецедентов. "Предложение ЕС о двусторонней ассоциации остается на столе, и мы не видим никакой роли для третьей страны в этом процессе", — заявил Линкявичюс.

21 ноября было обнародовано распоряжение кабинета министров, согласно которому правительство Украины распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами. В то же время правительство Украины инициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и Российской Федерации. Согласно документу, трехсторонняя комиссия должна заняться проработкой комплекса вопросов, направленных на возобновление потерянных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений, расширения и содействия международной торговле, дальнейшую либерализацию рынка, согласование регуляторной базы для улучшения условий осуществления предпринимательской деятельности.