Украина больше не смотрит на Запад

Украина приостановила подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Представители правящей Партии регионов заявили, что намерены развивать экономические отношения с Россией и странами СНГ.

Украина приостановила подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Представители правящей Партии регионов заявили, что намерены развивать экономические отношения с Россией и странами СНГ.

Движение Украины в сторону Евросоюза приостановлено. Об этом стало известно к вечеру 21 ноября, когда отбушевали страсти в Верховной Раде. Идти на Запад, судя по всему, Киев больше не хочет. Эта новость, словно бомба, взорвала Интернет.

"С целью принятия мер относительно национальной безопасности Украины, более детального изучения и обработки комплекса мероприятий, которые необходимо осуществить для восстановления потерянных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с Россией и другими государствами — членами СНГ, формирования независимого уровня внутреннего рынка, который обеспечивал бы паритетные отношения между Украиной и государствами — членами Европейского союза, правительство решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом с другой стороны, и действие решения кабинета министров Украины от 18 сентября 2013 года "О подготовке к подписанию проекта Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом и его странами-членами, с другой", — говорится в документе, представленном правительством Украины.

Речь, видимо, о том, о чем совсем недавно президенту Украины Виктору Януковичу говорили украинские промышленники. При переориентации на запад их предприятия теряют сотни миллиардов долларов. Амбиции пришлось умерить, а может и вовсе развернуться в сторону Таможенного Союза. Там инвестиции и рынок.

Напрямую Виктор Янукович этого пока не говорит, потому что находится с визитом в Австрии. На камеры ведет вполне добродушный разговор про хорошие отношения. Только речь заходит про Юлию Тимошенко, которую в Евросоюзе требуют освободить, глава государства говорит категорическое "нет".

В любом случае, решение вопроса, связанного с Тимошенко, возможно только в связке существующих в Украине законов. Юлия Тимошенко неоднократно сталкивалась с нарушениями законов в разные времена", — сказал украинский лидер.

А ведь именно этот вопрос был ключевым в Верховной Раде. На его обсуждение приехали европосланники – Александр Квасьневский (экс-лидер Польши) и Пэт Кокс – они прибыли в сопровождении агрессивной охраны.

Законопроектов, с помощью которых Тимошенко получала право выезжать на лечение в заграницу, на повестке дня Верховной Рады было сразу шесть. Понимая, что это последний шанс, сторонники Тимошенко применили все свое обаяние.

"Вы думаете, мы голосуем за законы? Мы голосуем за ключи от Европы. И если мы их не получим, сядем под дверью и будем посылать голову пеплом", — пообещал Сергей Мищенко, депутат Верховной Рады Украины. Но эти ключи Рада выбросила в глубокие воды Днепра. Ни один из законопроектов не поддержали. Коммунисты и партия власти просто не нажимали кнопки.

Ранее о ситуации с Украиной размышлял президент России Владимир Путин. Он говорил о возможности трехсторонних переговоров (Россия – Украины – Европа). Но, как отметил Путин, наша страна должна защищать свою экономику.

"Мы вели переговоры со Всемирной торговой организацией 17 лет, выторговывали каждую позицию, а теперь нам в явочном порядке говорят: "У вас ворота открыты с Украиной, а теперь Украина откроет эти ворота в Европу, и у вас все обнуляется с Европой". Мы не можем себе позволить этого, мы должны защитить нашу экономику. Только в этом заключается наша позиция. Виктор Янукович предлагает провести переговоры между Европой, Украиной и Россией. Мы – за, но только до принятия решения. Как мы можем вести переговоры по вопросам, которые уже приняты? Какова же наша роль в этих переговорах? Она нулевая. В любом случае, мы будем дружить, наш братский статус никуда не денется, но в экономике будем защищать свои интересы. Когда я слышу в Европе тезисы, что Россия ведет себя агрессивно — это полная чушь. Это недобросовестное отношение к нашим торгово-экономическим связям", — резюмировал Владимир Путин.