Украина на распутье: взгляд на Запад делает Януковича чужим среди своих

Украина стоит перед жизненно важным выбором. Официальный Киев готов подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Противники такого решения считают, что это поставит страну на колени. Ведь очень сомнительно, что, например, массандровские вина смогут конкурировать с французскими.

Украина стоит перед жизненно важным выбором. Официальный Киев готов подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Противники такого решения считают, что это поставит страну на колени. Ведь очень сомнительно, что, например, массандровские вина смогут конкурировать с французскими. А ведь это только один и совсем небольшой сектор экономики.

По-английски ящики c ливадийским вином маркируют потому, что предприятие давно хочет на европейский рынок. Но слово "Массандра" латиницей все равно не напишут. Самый массовый потребитель, как и раньше, говорит с производителями на одном языке.

"Россия – это очень большой рынок для "Массандры". Мы на нее очень надеемся, рассчитываем", — признается директор винодельческого предприятия "Ливадия" Генрих Микаэлян.

Крым, как и восток Украины, как раз те части страны, где идея вхождения в Таможенный союз имеет максимальную поддержку. За Виктора Януковича тут во многом и голосовали потому, что обещал восстановить разрушенные при оранжевых связи с Россией.

Чужим среди своих нынешнего президента способно сделать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Его спешат подписать в ноябре 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

"Подписав соглашение с ЕС, действовать в рамках тех решений, которые были приняты когда-то перед Европейским союзом, будут приниматься сегодня-завтра. Но Украина не будет принимать в этом участия, а обязана по этому соглашению их выполнять. С другой стороны, подобное соглашение означает, что Украина не сможет вступить в Таможенный союз. И Таможенный союз введет защитные меры", — разъясняет условия и последствия подписания этого соглашения с Европой лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

С избирателем длинный список уступок, на которые пойдет Украина, мало что получая взамен, толком не обсуждали. Явный раскол произошел даже в провластной Партии регионов. Депутат от Днепропетровской области Олег Царев передал текст соглашения юристам.

"У меня есть заключение юридической компании о том, что шесть пунктов соглашения об ассоциации противоречат Конституции Украины. Если группа народных депутатов от Партии регионов сделает обращение в Конституционный суд — он вынесет решение о неконституционности соглашения с ЕС. Коммунисты такое обращение с удовольствием подпишут", — пояснил Олег Царев.

Но коммунисты на регионалов не надеются. На сентябрь назначают сбор подписей за проведение референдума по принципиальному для страны политическому и экономическому вопросу.

"Европе не нужны украинские самолеты. Европе нужны только украинские батраки и сельскохозяйственные земли, которые здесь будут скуплены", — предупреждает советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

Саму же Украину неминуемо захлестнет дешевый импорт. Таможенному союзу, он главный торговый партнер Украины, придется подумать о защитных механизмах. Впрочем, в Киеве все еще пытаются усидеть на двух стульях.

"Нельзя допустить ослабления евразийского вектора нашей внешней политики, потерю рынка для наших товаров и услуг в странах Таможенного союза. А определенные негативные последствия уже проявляются", — отметил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Экономическая ситуация тем временем ухудшается. Украина продолжает занимать. Внешний долг перевалил за тревожные 70 процентов от ВВП.

За попыткой нынешней украинской власти как можно быстрее попасть в Евросоюз вполне возможно скрывается желание спастись от падения популярности. До президентских выборов меньше двух лет. В мае по рейтингам Виктора Януковича впервые обошел боксер Виталий Кличко. О намерении принять участие в следующей президентской гонке он уже объявил.