Федор Бондарчук: я снимаю человеческую историю


фото ИТАР-ТАСС

В апреле режиссер Федор Бондарчук приступает к основному этапу съемок кинокартины "Сталинград". Для этого под Санкт-Петербургом уже построен почти целый город. Уже известно, что главную роль в "Сталинграде" исполнит немецкий актер Томас Кречман.

Создатели исторической драмы о Великой Отечественной войне "Сталинград" режиссер Федор Бондарчук и продюсер Александр Роднянский, совместно с представителями компании IMAX Грегом Фостером и Джоном Шрайнером объявили о том, что их фильм будет сниматься в формате 3D, а потом преобразован в IMAX.

На самом деле, первые съемки уже состоялись в сентябре прошлого года. Тогда-то и было принято решение использовать самые современные технологии в рассказе о самом удивительном, парадоксальном, отчасти необъяснимом сражении Второй мировой войны.

Действие фильма происходит во время Сталинградской битвы в 1942 году. Советские войска планируют контрнаступление на немецкую армию, оккупировавшую левобережье Волги в районе Сталинграда, но операция по переходу через реку терпит фиаско. Несколько солдат, которым удалось перебраться на другой берег, укрываются в одном из прибрежных домов. Здесь они встречают девушку, которая не успела сбежать, когда дом заняли немцы. На фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачивается история любви. Пока советская армия готовится к новой попытке форсировать Волгу, защитникам дома нужно будет удержать его любой ценой.

"Мы начинали создавать сценарий с нуля. Нас довольно часто отсылали к книге Василия Гроссмана "Жизнь и судьба", но наш фильм не имеет к ней никакого отношения. Он начинается с вопроса: "Как простые люди, ничем не отличающиеся от нас сегодняшних, могли устроить дикую кровавую мясорубку?", – рассказал о работе над сюжетом продюсер фильма. И продолжил: пытаясь найти ответ, "мы основывались на дневниках и рассказах очевидцев. Поэтому в нашем фильме есть все, что должно быть понятно зрителю любой национальности, и это настоящая человеческая драма, а не взгляд на битву со стороны генералов". А Федор Бондарчук подтвердил: "Мне пришлось вспомнить старые времена, когда мы ездили в командировки по сбору материала. Теперь у нас много записей, и мы продолжаем их делать. Возможно, впоследствии мы создадим отдельную интернет-страничку, где разместим эти интервью. Что касается фильма, у нас действительно получилась человеческая история, а не перемещение стрелок на карте с отметками - кто за какой участок фронта отвечал, кто чем командовал".

Главную роль в "Сталинграде" исполнит немецкий актер Томас Кречман. Сначала Бондарчук и Роднянский вели переговоры с Кристофом Вальцем и Тилем Швайгером. Причины отказа от съемок Вальцем неизвестны, а что касается Швайгера, он никогда не скрывал свеой позиции: он не играет фашистов и нацистов. "Если только речь не идет о роли у Квентина Тарантино в "Бесславных ублюдках", пошутил Роднянский. "Но и там, как мы помним, его герой был тем немцем, который безжалостно расправлялся с фашистскими офицерами". С российской стороны на главную роль заявлен пока только Петр Федоров, но не исключено, что в фильме также будет играть и сын Бондарчука. "Пробовался, ходил на пробы, однако это непростой процесс, так что прошел он кастинг или нет - пока неясно", пошутил Федор Бондарчук.

Так как основной этап съемок начнется лишь с середины апреля, Александр Роднянский заранее объявил, что "Сталинград" выйдет в октябре 2013 года, и что "не стоит считать этот фильм "датским" (приуроченным к дате). Съемки пройдут под Санкт-Петербургом, где, как рассказал Федор Бондарчук, "уже построен практически весь город целиком. Как потеплеет, туда отправятся художники, чтобы начать раскрашивать". Понятно, что в ходе съемок город будет уничтожен.

Разговор, безусловно, шел не только о работе над сценарием и кастингом, обе стороны подробно говорили и на тему старта первого российского проекта в IMAX. "Мы очень рады партнерству, и для нас чрезвычайно важно, что первой российской картиной в формате IMAX 3D будет именно "Сталинград". Это важно для развития российского кинематографа в целом и с точки зрения судьбы фильма, потому что мы ставим себе основной задачей сделать фильм, вызывающий искренние переживания у зрителей", - отметил Александр Роднянский. А Федор Бондарчук подтвердил, что картина будет снята в технологии 3D, а затем к работе подключатся "американские стереографы, только что закончившие работать над четвертым "Спайдерменом" ("Человеком-пауком")". То есть, только самые лучшие специалисты. Получается, что, несмотря на значительный, по российским меркам, бюджет картины в 30 миллионов долларов, над переводом "Сталинграда" в стереоформат будет работать сама IMAX. В свою очередь, компания получит право на одну-две недели эксклюзивного показа фильма, и только потом его можно будет посмотреть в остальных кинотеатрах.

В свою очередь, председатель совета директоров и президент IMAX Filmed Entertainment Грег Фостер не преминул сообщить, что очень рад возможности поработать с самыми яркими представителями российского кинематографа: "Талант работающих над картиной кинематографистов, а также великолепная сюжетная линия, выполненная при помощи технологии IMAX, позволит российским зрителям во всей полноте ощутить "эффект присутствия", отличающий наш формат. Кроме того, Бондарчук и Роднянский задумали международное кино, и их картина может быть воспринята адекватно не только в России, но и зрителями многих стран. Мы планируем, что она будет показана в Германии и в Китае. Не исключено, что нам удастся заинтересовать этим проектом и американских прокатчиков".

Впрочем, несмотря на всю важность нового для российского кинематографа формата, фильм "Сталинград" будет смонтирован и в привычном формате. "Мы прекрасно знаем, что есть 15% зрителей, которые никогда не полюбят и не смогут по состоянию здоровья смотреть кино в 3D. Поэтому лента будет доступна и в 2D, и в 3D, и в IMAX, мы делаем кино для всех зрителей", - заверил прессу Федор Бондарчук.