Суррогатное материнство набирает обороты

Бездетные москвичи все чаще прибегают к услугам суррогатных матерей. Цена родительского счастья весьма высока, да и дело это крайне рискованное. Зачастую еще не рожденный ребенок становится средством шантажа со стороны временной мамы, да и сами заказчики нередко относятся к малышу как товару.

Бездетные москвичи все чаще прибегают к услугам суррогатных матерей. Цена родительского счастья весьма высока, да и дело это крайне рискованное. Зачастую еще не рожденный ребенок становится средством шантажа со стороны временной мамы, да и сами заказчики нередко относятся к малышу как товару, отбраковывая ненужное.

Срок у Алены еще очень маленький — беременна вторым, но у ее годовалого сына не будет ни брата, ни сестры: Алена — суррогатная мать. "Муж был против, я его уговаривала, но уговорила почти сразу", — рассказывает Алена Тютюнник.

Суррогатное материнство — технология, при которой женщине подсаживают эмбрион, и она вынашивает генетически чужого ей ребенка. После родов его отдают биологическим родителям. В родном Ижевске Алена с мужем и сыном ютятся у родителей. Шанс разъехаться и обеспечить себя – ребенок на заказ.

"Когда я выношу ребенка, я получу соответствующую сумму — около 700 тысяч рублей, — продолжает Алена. — Этой сумму хватит купить комнату в нашем городе".

Для 99% суррогатных мам ребенок — всего лишь способ заработка. "Около шести лет я занимаюсь этими программами, и чтобы женщина пришла и сказала: "Я хочу стать суррогатной мамой, потому что я так хочу забеременеть и родить для кого-то" — таких не было", — отмечает заместитель главного врача по административной работе клиники экстракорпорального оплодотворения Ольга Клеменова.

Требования к суррогатной матери: возраст — от 20 до 35 лет, наличие собственного ребенка, психическое и соматическое здоровье, отсутствие вредных привычек. Два десятка анализов, врачи — от терапевта до генетика.

Святая святых клиники — отделение эмбриологии: здесь появляются дети из пробирки. Сначала получают эмбрионы. После этого их хранят в инкубаторах — они имитируют условия внутри женского организма: та же температура человеческого тела — 36,7 градуса, содержание углекислого газа, влажность. Так их хранят до пяти суток, до переноса к суррогатной матери, и наблюдают каждый день.

Из 10 претенденток подойдут хорошо если две, а некоторые вообще рожать не собираются. "Они просто приехали в Москву по своим делам, им надо обследоваться, — поясняет главный врач клиники экстракорпорального оплодотворения Владимир Литвинов. — Они выясняют свое здоровье, а потом говорят: "А мы не хотим участвовать в программе".

Новорожденного отдадут родителям только после того, как от него официально откажется суррогатная мать — таков закон. Судьбу ребенка решает, по сути, чужая женщина.

"Может этого ребенка, если пожелает, оставить себе по его рождению, а может шантажировать его родителей — или прерыванием беременности, или тем, что она его оставит себе, прося увеличить, допустим, в разы свою компенсацию", — рассказывает эксперт Европейского общества эмбриологии и репродукции человека, юрист Константин Свитнев.

Планы меняются и у биологических родителей. Так случилось с Антоном. У суррогатной матери родились двойняшки, но один из братьев — с так называемым "синдромом бабочки" (на коже язвы от любого прикосновения). Родители прислали няню только за здоровым младенцем.

"У него на тот момент кожа была только на носу и на щеках, остальное все было просто перевязано, частично просто приросло, — вспоминает председатель правления благотворительного фонда "Бэла" Алена Куратова. – У него уже на тот момент от неправильных перевязок срослись пальцы".

Хотя ребенка выбросили, как бракованный товар, по закону — все правы. Юристы и врачи — как могут — стараются минимизировать риски. "Как только мама рожает суррогатная, она ребенка не видит, — это наше жесткое требование, — подчеркивает заместитель главного врача по административной работе клиники экстракорпорального оплодотворения Ольга Клеменова. — Иногда пациенты просят: "Ну, пусть она полежит, пусть покормит". Но вот как только ты приложил ребенка к груди: все, он уже твой".

"Когда ребенок родится, я не стану его разыскивать, узнавать, — обещает Алена Тютюнник. — Во-первых, я не хочу ему портить жизнь и его родителям. Ну, и сама для себя так решила, чтобы потом мне не было больно".

Всю беременность Алена будет жить в Ижевске, в Москву приедет на роды. Уверена, что вернется, — снова рожать на заказ. После комнаты ей нужна квартира.