Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

"Там было много людей без ног". Очевидцы о трагедии в Бостоне

В результате взрыва, прогремевшего во время бостонского марафона, погибли 3 человека, еще 140 пострадали. По словам очевидцев, в считанные секунды спортивный праздник превратился в кровавое месиво. Люди до сих пор не могут оправиться от пережитого шока. Власти рассматривают все версии трагедии.

В результате взрыва, прогремевшего во время бостонского марафона, погибли три человека, еще 140 пострадали. По словам очевидцев, в считаные секунды спортивный праздник превратился в кровавое месиво. Люди до сих пор не могут оправиться от пережитого шока. Власти рассматривают все версии трагедии, сообщает NY Times.

"Казалось, что беговая дорожка внезапно превратилась в зону боевых действий. Еще минуту назад эти спортсмены бежали к финишу, а теперь у них нет ног. Таких людей там было очень много. Кровь и раздробленные кости были повсюду, ужасно", — рассказал бывший морской пехотинец Рупен Бастажиан.

Военный также принимал участие в забеге. Он выходит на дистанцию уже не первый год. Двигайся он чуть медленнее, как в 2011 году, то наверняка его имя было бы в списке погибших или пострадавших.

К счастью, вместо этого Бастажиан стал одним из участников импровизированной медицинской службы по помощи пострадавшим бегунам, состоявшей из самих спортсменов. Бывший пехотинец рассказал, что наложил не менее шести жгутов на кровоточившие раны своих недавних соперников.

15 апреля в ежегодном бостонском марафоне, который обычно проводится в День патриота, приняли участие 23 000 человек. До конца добежали лишь 17 580 спортсменов. 27-летняя Дейрдре Хэтфилд находилась всего в нескольких метрах от финиша, когда раздался взрыв. Она увидела, как несколько человеческих тел подбросило взрывной волной. Внезапно рядом с ней оказались несколько детей, которые выглядели бездыханными. Люди без ног лежали на земле.

"Когда рядом со мной приземлилось несколько тел, я подумала: "Может, я тоже горю? Вероятно, я тоже пострадала, просто пока этого не чувствую". Боже, если бы я подорвалась, я бы мечтала, чтобы это произошло быстро и безболезненно. Раз — и все", — сквозь слезы произнесла участница марафона Дейрдре Хэтфилд.

Как только стало известно, что вскоре может взорваться еще одна бомба, девушка ринулась в гостиницу, где она договорилась встретиться со своим молодым человеком и мамой. Ее близкие, к счастью, не пострадали. Тем временем, власти не спешат отметать любые версии трагедии.

Помимо исламистов из "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", полиция подозревает в произошедшем участников неонацистских группировок, пропагандирующих власть белых. По данным ФБР, число сторонников ультраправых организаций в США за последние годы выросло в несколько раз.

Еще в 2008 году количество таких объединений по всей стране не превышало 150. Сегодня их насчитывается почти 1400. Власти связывают столь бурную динамику роста ксенофобских настроений с приходом к власти Барака Обамы. "Сегодня нам следует опасаться, в первую очередь, "Одиноких волков" и прочих малочисленных группировок, способных дестабилизировать положение в обществе", — говорится в докладе ФБР.

Жертвами двух терактов в ходе массового марафона в Бостоне стали три человека, один из них — восьмилетний ребенок. Число пострадавших превышает 140 человек, около 20 находятся в критическом состоянии.