Медведев объявил борьбу с культом наличности

Как избавиться от культа наличности и перейти к более современным системам оплаты? На совещании у президента в среду обсуждалось создание Национальной платежной системы. Законопроект об этой  системе  должен быть подготовлен уже к 1 апреля 2010 года.
Национальная платёжная система - это один из принципиальных шагов к созданию в нашей стране международного финансового центра, который, по мнению президента, будет основой для развития России на ближайшие годы.
Как избавиться от культа наличности и перейти к более современным системам оплаты? На совещании у президента в среду обсуждалось создание Национальной платежной системы. Законопроект об этой  системе  должен быть подготовлен уже к 1 апреля 2010 года.
Национальная платёжная система - это один из принципиальных шагов к созданию в нашей стране международного финансового центра, который, по мнению президента, будет основой для развития России на ближайшие годы.
Как избавиться от культа наличности и перейти к более современным системам оплаты? На совещании у президента в среду обсуждалось создание Национальной платежной системы. Предполагается, что она позволит россиянам пользоваться своими пластиковыми картами не только в банкоматах и магазинах.

Как избавиться от культа наличности и перейти к более современным системам оплаты? На совещании у президента в среду обсуждалось создание Национальной платежной системы. Предполагается, что она позволит россиянам пользоваться своими пластиковыми картами не только в банкоматах и магазинах. По мнению Дмитрия Медведева, такая система должна использовать высокоскоростную связь и быть удобной для потребителей.

Экономический блок правительства, министр связи, глава Центробанка и руководители трёх крупнейших коммерческих банков. Список участников этой встречи у президента обусловлен темой заседания – создание Национальной платёжной системы. Вопрос "как отучить россиян повсюду платить наличными?" впервые был поднят более года назад. Результаты работы экспертов в этой сфере пока промежуточные, но необходимость создания такой системы очевидна и для них, и для президента.

"Создание Национальной платёжной системы, её правовой основы, организационных позиций по этой системе – это действительно стратегический вопрос. От того, насколько мы будем успешны, во многом будет зависеть и успех нашей финансовой стратегии в целом. И на самом деле, качество обслуживания наших граждан, степень защищённости наших граждан от неблагоприятных финансовых событий", – заявил на совещании президент России.

Оплата услуг и совершение покупок в России должны производиться единой пластиковой карточкой. Наблюдать за созданием и дальнейшей работой Национальной платежной системы обязали Центральный банк. Но единой позиции, как и кто будет участвовать в её создании, до сих пор нет. Будет ли это сугубо внутрироссийская структура или же она включит в себя и существующие в других странах стандарты?

Дмитрий Медведев потребовал, чтобы все банки, и российские, и иностранные, имели к новой системе равный доступ. Монополизма нужно избежать, заявил президент. Но прежде, чем система начнёт работать, кроме юридических необходимо решить ещё и технические вопросы.

"Не менее важно, чтобы соответствующая инфраструктура использовала высокоскоростные каналы связи и была удобна для пользователей, для обычных людей, поскольку наша сегодняшняя цель заключается не в том, чтобы создать какую-то идеальную модель или же просто запустить какой-то новый проект, а в том, чтобы те пластиковые карты, которые лежат в карманах у наших граждан, использовались не один раз в месяц для того, чтобы снять наличность в банкомате, а именно использовались в соответствии с многофункциональным назначением соответствующей карты. А именно, возможность платить за услуги, за покупки, получать социальные выплаты и совершать самые разные сделки, в которых заинтересованы наши граждане", – пояснил Дмитрий Медведев.

Национальная платёжная система – это один из принципиальных шагов к созданию в нашей стране международного финансового центра, который, по мнению президента, будет основой для развития России на ближайшие годы. При этом Дмитрий Медведев напомнил, что все работающие над запуском платёжной системы обязаны учесть существующие международные договоренности, включая проект создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и будущего Единого экономического пространства.

Что же касается идеи платить за всё по безналу, здесь, как считает президент, ещё предстоит провести среди россиян разъяснительную работу.

"Это на самом деле проблема не только экономическая и не только банковская, это отчасти проблема мышления. Потому, что до сих пор у подавляющей части наших людей расчёты за услуги, покупки, за коммунальные платежи прежде всего ассоциируются с наличными в кармане. А весь мир уже живёт совершенно по другим законам. И хотя у нас используется довольно активно иностранные международные платежные карты, но тем не менее, их использование довольно существенно отличается от использования соответствующих платёжных карт в других странах", – отметил глава государства.

Законопроект о Национальной платёжной системе России, как ранее заявлял министр финансов, должен быть подготовлен уже к 1 апреля. Времени на согласование многочисленных вопросов у участников этого совещания осталось совсем немного.