Медведев: создание Национальной платежной системы – стратегический вопрос

Президент потребовал не допускать волокиты и устранить все пробелы в законах, из-за которых многих ветеранов просто отказываются переселять в новые квартиры. На квартиры для ветеранов Великой Отечественной уже выделено 55 миллиардов рублей.
Создание Национальной платежной системы в России должно повысить надежность финансовой системы страны, защитить ее от неблагоприятных финансово-экономических факторов, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

Создание Национальной платежной системы в России должно повысить надежность финансовой системы страны, защитить ее от неблагоприятных финансово-экономических факторов, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Создание Национальной платежной системы, определение правовых и организационных позиций этой системы – вопрос, действительно, стратегический. От того, насколько мы будем в этом успешны, будет зависеть и успех в целом нашей финансовой стратегии и качество обслуживания наших граждан, степень их защищенности от неблагоприятных финансовых событий", – подчеркнул глава государства на совещании по экономическим вопросам, посвященном формированию Национальной платежной системы. Он отметил, что нужно договариваться о правилах (функционирования такой системы) и двигаться дальше, поскольку "вопрос о создании Национальной платежной системы – это одна из составляющих общей задачи по созданию в нашей стране международного финансового центра, который будет основой для нашего развития на ближайшие годы".

Президент признал, что по вопросу формирования Национальной платежной системы "есть разница в позициях", и попросил участников совещания представить свои предложения. Медведев считает, что уже пора "подводить промежуточные итоги" соответствующей работы. Он напомнил, что вопрос о формировании Национальной платежной системы уже рассматривался в начале прошлого года на заседании Госсовета и Совета по развитию информационного общества.

Как сказал Медведев, "необходимо определиться в самом понимании того, кто является участником этой системы, каковы их права и обязанности, какие отношения этих участников связывают и по каким правилам они будут регулироваться".

Кроме того, отметил президент, необходимо определиться, "насколько наша платежная система будет соотноситься с международными платежными системами и национальными платежными системами, существующими в других странах". По его мнению, необходимо также решить, "в каком формате будет существовать эта система, и определиться с тем, будет ли она носить сугубо национальный характер или же она включает в себя международные платежные системы".

"Кто, соответственно, этот комплекс вопросов будет регулировать", – заметил Медведев.