ВЭБ готов создать национальную платежную систему за год

"Современная система финансовых взаимоотношений граждан с государством просто вопиюще не соответствует тем задачам, которые стоят перед нашей страной", – заявил глава ВЭБ Владимир Дмитриев. Он выступил в Кремле, где проходит заседание Госсовета. Вести.Ru вели прямую трансляцию.

О перспективах развития информационного общества в России говорили сегодня в Кремле на заседании Госсовета. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости существенно расширить возможности по оплате госуслуг и получению социальных выплат в безналичной форме. Для этого он предложил создать национальную платежную систему и обеспечить равные условия для участия в ней всем банкам.

"Современная система финансовых взаимоотношений граждан с государством просто вопиюще не соответствует тем задачам, которые стоят перед нашей страной в контексте планов по созданию электронного правительства. Вместе с тем не все так печально", – заявил глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. Он выступил в Кремле на заседании Госсовета. Телеканал "Вести" и Вести.Ru вели прямую трансляцию.

По словам Дмитриева, в стране запущен целый ряд региональных проектов, в которых сочетаются и социальные задачи, и присутствует приложение в виде платежных документов. Но массового распространения эта система не получила. И региональные платежные системы, основанные на компетенции и услугах одного банка, не тиражируются в других регионах.

Главным принципом формирования национальной платежной системы он назвал создание некоммерческого оператора. "Оператор не должен быть коммерческим институтом или одним из коммерческих банков, иначе нарушится конкуренция в банковской среде", – пояснил Дмитриев.

Он подчеркнул, что Внешэкономбанк готов стать платформой, на базе которой может быть создана и процессинговая структура, и база данных. В этой связи он напомнил, что на прошлой неделе Наблюдательный совет Внешэкономбанка принял решение создать Почтовый банк, который сотрудничал бы с отделениями "Почты России" по всей стране. "Эта структура обеспечит население страны доступными электронными услугами", – заявил глава ВЭБ.

Президент Дмитрий Медведев поинтересовался, как быстро можно создать такую национальную платежную систему, если будет принят соответствующий закон. Владимир Дмитриев отметил, что в течение года работы "могут быть завершены".

В свою очередь вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил: "Дмитриев в своем выступлении высказал спорные и концептуально, на мой взгляд, неверные подходы к национальной платежной системе. Сейчас такой законопроект готовится, есть рабочая группа".

"В данном случае ВЭБ считает, что он или "Почта-банк" будет, по сути, базой для такой системы. Я думаю, что это не одно и то же. Здесь есть еще время для проработки. Работа над законом завершается. И мы можем еще раз все эти вопросы взвесить. Повторяю – у нас в правительстве такое предложение Внешэкономбанка не обсуждалось. Для меня такие предложения несколько неожиданные", – подчеркнул вице-премьер.