Алексей Кудрин: кризис нас чему-то научит

Падение российской экономики в 2009 году составит около 8,7% ВВП. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. На пресс-конференции, трансляцию которой вели "Вести" и Вести.Ru, он подвел итоги года. "Я думаю, что все-таки этот кризис нас чему-то научит", – отметил Кудрин.

Падение российской экономики в 2009 году составит около 8,7% ВВП. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. На пресс-конференции, трансляцию которой вели "Вести" и Вести.Ru, он подвел итоги года. Год был сложным, но уже в третьем квартале удалось выйти на приток капитала.

"Я думаю, что все-таки этот кризис нас чему-то научит", – отметил Кудрин. По его мнению, в период, когда цены на нефть высокие, не нужно тратить все деньги. "Когда деньги от нефти тратим в период высоких цен на нефть, мы влияем на укрепление рубля, поднимается инфляция, да еще и возникает такая свободная ликвидность или "легкие" деньги, которые идут на фондовый рынок и его подогревают", – пояснил министр.

Нефтегазовая зависимость приводит к более высокому темпу роста нашего индекса в благоприятный период и к более глубокому его падению в неблагоприятный. "Вот сейчас опять получилась такая ситуация. До кризиса мы росли больше всех, в кризис мы падали больше всех", – подчеркнул он. Это проциклическая политика. Она как раз и приводит к той нестабильности, которая отпугивает инвестиции.