Вечером 16 февраля в Москве старший участковый уполномоченный майор Разумных, управляя личным автомобилем Mercedes 240 Е, выскочил на тротуар и сбил женщину. Она была в тяжелом состоянии увезена в больницу, а при освидетельствовании майора милиции обнаружилось, что он пьян.
Сам по себе случай столь же прискорбный, сколь и привычный. Пьяным правоохранителем за рулем автомобиля давно уже никого не удивишь. Некоторым новшеством, однако, является последующее развитие событий.
Спустя лишь 13 часов - и суток не прошло - поступило официальное сообщение о том, что начальник ГУВД Москвы генерал Колокольцев за низкий уровень работы с личным составом УВД по ЦАО, принял решение об отстранении от должности заместителя начальника этого управления по работе с личным составом полковника милиции Быкова.
То есть случаи демонстративно быстрого отстранения бывали и прежде. В апреле прошлого года, после расстрела мирных граждан в универсаме, устроенного начальником ОВД майором Евсюковым, лишился своего поста многолетний начальник ГУВД г. Москвы генерал Пронин. В январе этого года после того, как в Томске от извращенных надругательств скончался клиент вытрезвителя, лишился должности еще более многолетний начальник областного УВД генерал Гречман.
Но то были тяжкие и особо тяжкие умышленные преступления, не реагировать на которые было совсем трудно. Случай с майором Разумных относится к разряду неумышленных деяний, т. е. все-таки менее тяжких, но при этом, к сожалению, значительно более распространенных, чем деяния майора Евсюкова. Разжалование начальника как и в случае такого рода менее тяжких деяний подчиненного может иметь достаточно важный прецедентный смысл. А именно: тот, что всякая вина виновата и здесь вам не тут. Не только черное злодейство - это само собой, но и просто распущенное поведение подчиненных также влечет за собой служебную ответственность их начальника.
Вообще-то это не Бог весь какое новшество. Спокон веку на такой службе, где люди принимают присягу и носят погоны, командир отвечает в том числе и за дисциплину среди своих подчиненных. Причина тому простая. Командир обязан содержать вверенных ему людей в таком состоянии, когда они в любую минуту способны выполнить приказ - иначе вообще на что нужны люди в погонах? Но если вверенные ему части являют собой стадо свиней, то ни о какой готовности что-либо выполнить речи не идет - и зачем тогда нужен такой командир не справляющийся с управлением?
Кажущиеся порой чрезмерными дисциплинарные требования, предъявляемые к людям в погонах, связаны как раз с тем, что лиха беда начала. Когда управляемость потеряна в малом, она быстро теряется во всем. А неуправляемый вооруженный человек опаснее дикого зверя.
После долгого перерыва первое серьезное разжалование командира за деяния, творимые подчиненными, случилось два с половиной года назад в августе 2007 г., когда недавно назначенный министр обороны А. Э. Сердюков уволил начальника космодрома Плесецк генерала Чмарова. За то, что подчиненные ему офицеры в пьяном виде зверски издевались над солдатами новобранцами. Сам-то генерал им этого никак не приказывал и уж тем более в том не участвовал, но он отстранился от воспитания подвиненных - и доотстранялся. Тогда как командир в ответе за все.
После этого процесс пошел в лучшую сторону. Вспомним известия из армии несколько лет назад и сегодня. Оно и теперь армия не институт благородных девиц, но такого разложения и такой отстраненности командиров от того, что творят их подчиненные, больше не наблюдается. Смотри хоть сообщения от солдатских матерей, вряд ли заинтересованных скрывать армейские преступления и злоупотребления. Можно предположить, что и напоминание командирам о их личной ответственности тут тоже сыграло роль.
Армия - не милиция, в армии в некотором роде проще, но и милицейский командир, помнящий о перспективе немедленного разжалования, наверное, будет лучше смотреть за своими подчиненными, нагоняя на них страху, который они в последнее время совсем утратили.