Офицеры ответили за сержантов, избивавших солдат

Ленинградская область. Отставки в военных рядах. Министерство обороны Российской Федерации
Николай Богдановский
Ленинградская область. Отставки в военных рядах. Министерство обороны Российской Федерации
Николай Богдановский
Приказом министра обороны уволено со службы всё командование 138-й мотострелковой бригады, дислоцированной в Ленинградской области. Восемь офицеров лишились погон за многочисленные факты дедовщины. Больше года в этой части старослужащие избивали новобранцев, а командование закрывало на это глаза.

Резонансные отставки в армейских рядах. Приказом министра обороны уволено со службы всё командование 138-й мотострелковой бригады, дислоцированной в Ленинградской области. Восемь офицеров лишились погон за многочисленные факты дедовщины. Больше года в этой части старослужащие избивали новобранцев, а командование закрывало на это глаза.

02511 – номер воинской части в Ленинградской области на слуху с октября. Из ее расположения тогда дезертировали двое солдат. Родным они рассказали, как за день до этого их избили пьяные сержанты. И не их одних. По словам рядового Владимира Романова – а это он решился на побег из части – всего на сборах издевательствам подверглись 16 новобранцев. Их не просто физически унижали, но и якобы вымогали деньги.

На тех октябрьских кадрах лица пострадавшего не видно, но виден гипс на руке. Из здания военной прокуратуры, где он давал показания, его вывезли в машине с тонированными стеклами. "1 октября этого года меня и нескольких сослуживцев избивали в течение часов пяти-шести, после чего я и еще один солдат сбежали. Я обратился в организацию "Солдатские матери", мне назначили врача, с которым я должен был встретиться на следующий день. Но ничего не получилось, потому что меня пытались захватить и увезти обратно в часть. При этом палец сломали", – рассказывает пострадавший Владимир Романов.

В командовании ЛенВО факт дедовщины (точнее, "превышения полномочий") тогда признали. "Мне стыдно за своих подчиненных", – сказал Николай Богдановский, командующий войсками Ленинградского военного округа.

Чтобы ответ последовал с более высоких этажей армейской вертикали, понадобилось три месяца. Сегодня Министерство обороны сняло с должностей и уволило со службы сразу восемь офицеров из командования 138-й мотострелковой бригады – к ней и была приписана часть, где избивали солдат: "С военной службы уволены в связи с невыполнением условий контракта три заместителя командира мотострелкового соединения, а также командиры подразделения в которых произошли вопиющие случаи нарушения воинской дисциплины".

"В общей сложности 14 должностных лиц привлечены к различного рода дисциплинарной ответственности. От дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения в запас из рядов ВС", – уточнил Игорь Лебедь, военный прокурор Ленинградского военного округа.

Архивные кадры: редкий момент, когда военные не скрывают эмоций. Это о том, что сержанты, которые избивали солдат, пили прямо на службе. "Люди решили покуражиться. Теперь будут в тюрьме сидеть", – констатирует Николай Богдановский.

"Вопрос об ответственности военнослужащих, которые допускали факты рукоприкладства, будет решаться в Выборгском гарнизонном военном суде. Одно из трех уголовных дел уже направлено в суд, два в ближайшее время также будут направлены в данный военный суд для решения вопроса об уголовной ответственности виновных", – сообщил Игорь Лебедь.

Статья "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" – до 10 лет лишения свободы. Но по словам пострадавшего, который в свои неполные 20 живет с диагнозом "смешанная гидроцефалия мозга", правосудие вершится как-то странно. "Меня даже потерпевшим не признали. По Домовскому вообще фигурировал не я, а дело уже в суд передали. Получается, уже в гражданский надо подавать", – недоумевает Владимир Романов.

Даже несмотря на нестыковки, такое количество наказанных за подтвержденный факт дедовщины для российской армии – случай беспрецедентный. Правда, подозрения в "недисциплинированности" (как сказали бы военные) сержантского состава ВЧ 02511 были и раньше. В 2008-м на одного из сержантов было заведено дело о превышении полномочий. Обвиняемый отделался штрафом.

К слову, рядовой Владимир Романов был официально уволен со службы только две недели назад. Его сослуживец Алексей Банецкий, с которым они вместе бежали от дедовщины, сам разорвал контракт с Вооруженными силами.